Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Смотреть, читать и слушать

, 12:29

Смотреть, читать и слушать
Фото Александра Барыкина

Вышла в свет книга Арзамасского приборостроительного завода «Родные пейзажи». Ее соавторы – заводские поэты, фотографы и мастера поэтической декламации.

На АПЗ выпуск книги к юбилею предприятия – традиционное событие. Ранее это были издания исторического содержания, своеобразные летописи завода. Идея издать сборник другой тематической направленности, творческой, принадлежит генеральному директору Андрею Капустину.

Книга Арзамасского приборостроительного завода "Родные пейзажи"
Книга Арзамасского приборостроительного завода "Родные пейзажи"

Весной прошлого года среди заводчан объявили конкурс стихов и фоторабот на тему природы нашего края. Уже при оформлении книги появилась идея озвучить некоторые произведения и включить в содержание QR-коды с аудиозаписью стихов. Получилось три в одном: книгу можно с интересом читать, не спеша рассматривать красочные снимки и даже слушать стихи в исполнении коллег-заводчан.

Смотреть, читать и слушать

С днем рождения «первенца».

Презентация нового сборника состоялась 8 июня в ДК «Ритм». Цветочные композиции, выставка фотографий, красивая музыка превратили холл Дома культуры в творческую гостиную, где встретились не просто коллеги-заводчане, а близкие по духу люди, настоящие творческие друзья.

От имени генерального директора АПЗ Андрея Капустина гостей мероприятия поздравил административный директор Константин Аргентов:

– За  этого «первенца» переживали все – авторы, редакционная коллегия... И когда мы взяли его «на руки», почувствовали, что все получилось даже лучше, чем хотели. Мы еще раз доказали, что на АПЗ работают не только профессионалы, выпускающие высокотехнологичную продукцию, но люди творческие и разносторонне развитые. Важно, что книга выходит в юбилейный год, значит, она станет хорошим подарком нашим гостям и партнерам со всех уголков страны. И, главное, что генеральный директор Андрей Анатольевич Капустин вселил надежду на то, что проект будет продолжен и в следующем году. Уверен, что еще больше приборостроителей откликнется на участие в нем.

Коллективное творчество.

19 авторов стихов и прозаических зарисовок, столько же чтецов, 15 фотографов плюс 14 технических работников – всего 67 человек принимали участие в реализации проекта. И книга получилась выше всяких похвал. Альбомный формат, мелованная бумага, сочные фотографии, различные дизайнерские находки – такое издание действительно приятно преподнести в подарок. Отдельных комплиментов заслуживает его содержание.

Смотреть, читать и слушать

– В книге четыре раздела: произведения объединены по временам года. Начали мы с весны, когда отмечается день рождения АПЗ, – рассказывает заместитель начальника ОВСиМК Людмила Фокеева. – Фотоработы подобраны в качестве иллюстраций к стихам. Что касается авторов художественных произведений, то среди них не только современные заводские поэты, но и те, кто десятилетия назад печатался на страницах «Новатора». Листая подшивки газеты, мы открыли для себя замечательных авторов – Юрия Семёнышева, Анатолия Синицына и других, чьи стихи тоже вошли в содержание. Замечательно, что книга дала продолжение их творчеству. Также среди авторов и российский поэт Николай Рачков, в прошлом редактор «Новатора».

Смотреть, читать и слушать

Как показал опыт работы над книгой, не только поэтами и фотохудожниками славится завод. Среди работников предприятия немало тех, кто отлично декламирует.

…На творческом вечере во время презентации книги звучали стихи, слова признательности и восхищения. И под громкие аплодисменты всем, кто участвовал в создании сборника, были вручены Благодарности. Еще одна корпоративная книга получила жизнь. В добрый путь!

Смотреть, читать и слушать

    • слово участникам:

Татьяна Катина, фельдшер СК «Знамя», поэтесса:

– Рождение книги – это праздник души. Держать в руках такое издание – мечта каждого автора! Чувства просто переполняют: и радость, и восторг, и ответственность за свое творчество. По себе знаю, что выпустить книгу – это огромный труд. Благодарна всем, кто предложил эту идею и воплотил ее в жизнь.

Екатерина Мишина, контролер ИПиСИ службы метрологии, поэтесса:

– Быть частью большой творческой семьи – это здорово! Приятно, что тебя на работе ценят не только как сотрудника, но и как творческую личность, что твои таланты раскрывают и дают возможность реализовать их.

Смотреть, читать и слушать

Татьяна Абаимова, специалист отдела кадров, чтец:

– Участвовать в проекте было очень интересно. Я читала стихотворение Валентины Томилиной «Болдинская осень». Большое спасибо режиссеру-репетитору Светлане Шановой за практические советы по выразительному чтению. Эта книга – повод гордиться своим местом работы и рассказывать о заводе своим детям и внукам. Спасибо всем, кто работал над ней!

Роман Трошин, слесарь МСР цеха №57, фотограф:

– Замечательный проект! Отличная книга! Приятно, что в летопись завода теперь вписано и мое небольшое слово.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram