> День Всех святых – это именины любого из нас - Аргументы Недели

//Общество 13+

День Всех святых – это именины любого из нас

16 июня 2022, 21:28 [«Аргументы Недели», Александр Крохмаль ]

К нам стремительно приближается великий и святой праздник. 19 июня Церковь вспоминает сразу всех святых. День так и называется – «Неделя всех святых». Причём слово «неделя» здесь присутствует в значении древнерусского «воскресенья», то есть дня, в который люди ничего не делают. Этот праздник можно назвать именинами любого из нас. Даже те, кого назвали не по святцам, всё равно носят имена, принадлежавшие некогда святым праведникам. В этом сокрыт очень глубокий и значимый смысл.

Как же определить своего покровителя и заступника? Взяв своё имя, нужно найти список всех святых с данным именем и среди них избрать того, чей день памяти отстоит от вашего дня рождения на минимальный срок. И нужно сделать так, чтобы вначале шёл день рождения, а уже потом день памяти соимённого святого праведника. Этот день, отстоящий от даты вашего рождения на минимальный срок вперёд по календарю. Он как раз и будет днём ваших именин. А сам святой – есть ваш святой покровитель. Люди всегда ценили заступничество и защиту своего святого. И в нынешние дни ничего не изменилось.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Тень разведчика: психоанализ визита Рэтклиффа и иллюзия дипломатического прорыва

Не раскрытые для широкой публики цели визита главы американских спецслужб в Россию стали своеобразным экраном, на который спроецировалась коллективная «тень», наполненная позитивно-инфантильными фантазмами, иллюзиями и страхами за будущее мира. На фоне зашедших в тупик переговоров по Украине и тревожных сигналов, исходящих из Ормузского пролива, общество попыталось заполнить смыслом отсутствие официальных прорывов. Возник фантазм о том, что визит может тайно «разблокировать» замороженный конфликт, породив веру в некие «теневые» рамочные соглашения, способные изменить расстановку сил в обход официальных каналов. Это инфантильное ожидание упрощенно воспринимало встречу как знак возможности перепрыгнуть через сложные промежуточные этапы и точки невозврата, сразу перейдя к финалу, игнорируя фундаментальные разногласия сторон.