Иллюзия миграционного контроля: почему депортированные «дорогие» гости легко возвращаются в Россию под новыми именамиРубио объяснил Европе, как её будут доитьКогда улов против фотосессии...Конгресс США хочет послать российскую солярку по адресу отправленияЗона свободного доступа: кто и зачем пытается сохранить массовый завоз мигрантов в РоссиюИллюзия миграционного контроля: почему депортированные «дорогие» гости легко возвращаются в Россию под новыми именамиРубио объяснил Европе, как её будут доитьКогда улов против фотосессии...Конгресс США хочет послать российскую солярку по адресу отправленияЗона свободного доступа: кто и зачем пытается сохранить массовый завоз мигрантов в РоссиюИллюзия миграционного контроля: почему депортированные «дорогие» гости легко возвращаются в Россию под новыми именамиРубио объяснил Европе, как её будут доитьКогда улов против фотосессии...Конгресс США хочет послать российскую солярку по адресу отправленияЗона свободного доступа: кто и зачем пытается сохранить массовый завоз мигрантов в Россию
Челябинск ﹀
☰
☰
✖
✕

Южноуральцам рассказали о рисках использования VPN

Бесплатные сервисы могут украсть персональные данные.

В Челябинске стали появляться объявления об услугах установки VPN на смартфоны и компьютеры, а также по продаже подписки на такие сервисы. Подключение может обойтись от 300 рублей, а аренда виртуального сервера на зарубежной площадке и его настройка – около 3 тысяч рублей.

Многие недооценивают риски, возникающие при использовании VPN. Эксперты в области информационной безопасности призывают отключать сервис перед запуском банковских приложений, личной почты и ресурсов по предоставлению государственных услуг.

«Если мы говорим о бесплатных сервисах, то мы как пользователи не знаем с кем и какими данными делятся владельцы сервисов, - пояснил заместитель директора по развитию IT-парк 74 Михаил Шалашов. - Если используете бесплатный VPN, то расслабляться никогда нельзя. Они могут собирать разные данные, например, историю подключений: откуда, геолокация, устройство, данные об устройстве и ресурсах, которые вы посещаете».

Специалисты отмечают, что при использовании VPN-сервисов может увеличиваться расход трафика, а также снижать скорость интернет-подключения.

Реклама. ООО «Лента», ИНН 7814148471, erid 2VfnxxXqLiG