Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

«Спутник для маленьких»: в России могут начать прививать от COVID-19 детей с шести лет

, 11:50 Источник: rg.ru

«Спутник для маленьких»: в России могут начать прививать от COVID-19 детей с шести лет
Фото: pixabay.com

В России проводятся испытания еще одного варианта вакцины «Спутник V» - для детей от шести до 11 лет. Глава Центра Гамалеи, академик РАН Александр Гинцбург сообщил, что значимых побочных эффектов у детей после введения препарата не отмечается.

Выборка участников испытаний пока небольшая. По состоянию на 14 июня, вакцину получили 14 детей в возрасте от девяти до 11 лет. Им ввели 1/10 от взрослой дозы.

«Всего в исследованиях участвуют 100 детей: 50 из них должны быть провакцинированы 1/10 дозы, еще 50 - 1/5 дозы препарата», - пояснил Гинцбург.

По его словам, независимые педиатры-инфекционисты изучат результаты вакцинации первой группы детей и примут решение о возможности прививать младшую группу - от шести до девяти лет. Испытания планируется завершить к осени этого года.

В Центре Гамалеи заявили также, что проведение бустерных прививок «Спутником Лайт» на фоне предшествующей вакцинации «Спутником V» среди взрослого населения почти на 100% защищает против тяжелого течения COVID-19 при заражении «Омикроном». Врачи напоминают, что привитые и вовремя сделавшие ревакцинацию заражаются коронавирусом реже, а если все же заболевают, то переносят инфекцию намного легче.

Исследователи Центра Гамалеи и московской больницы N67 имени Ворохобова изучили истории болезни более тысячи пациентов, лечившихся от COVID-19 с 11 января по 21 февраля 2022 года, когда Москву накрыла волна «Омикрона». Эффективность вакцины «Спутник V» оценивалась по степени ее способности защитить от тяжелого течения COVID-19, требующего госпитализации, и критических случаев, когда пациент нуждался в реанимации.

Выяснилось, что среди пациентов, которые были привиты хотя бы одной дозой, уровень защиты против всех видов госпитализаций составил 85,9%. А если человек к тому же вовремя сделал бустерную (усиливающую) прививку, получив третью и четвертую дозы («Спутник Лайт» или «Спутник V») эффективность защиты составила 97-99,4%.

«Наибольшая эффективность была показана при защите от критических случаев заболевания, требующих госпитализации в отделения реанимации», - подчеркнули авторы исследования.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram