Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

В Хабаровский край завезли препараты для лечения ВИЧ

, 16:47

В Хабаровский край завезли препараты для лечения ВИЧ

Хабаровский край принял согласно графику федеральных поставок большую часть запланированных на этот год объемов медикаментов для лечения ВИЧ и гепатита. Оставшаяся часть вскоре поступит в Центр «АнтиСПИД».

Как указала главный внештатный инфекционист Минздрава РФ по ДФО Анна Кузнецова, все поставки проходят по графику. Речь идет о препаратах «для лечения моно инфекции ВИЧ, а также для лечения пациентов, имеющих две инфекции сразу - ВИЧ и один из хронических вирусных гепатитов – или хронический гепатит В или хронический вирусный гепатит С».

В настоящее время в регионе 95% выявленных пациентов с ВИЧ получают лечение. 5% - на допобследовании или же отказались от прохождения терапии добровольно. Всего в крае зарегистрировано 2667 ВИЧ-инфицированных.

Ранее общественники просили обратить внимание на то, что не все лекарства были закуплены, в связи с чем могла возникнуть нехватка необходимых медикаментов. Однако опасения были развеяны, в вскоре в крае начнется заявочная кампания на будущий год. Главный специалист по ВИЧ-инфекции Минздрава России Алексей Мазус подчеркнул, что доступ к терапии «обеспечен в полном объеме».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram