Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 23(818) 15-21 июня 2022 13+

Валерий Фадеев: Концепция защиты прав человека используется Западом как оружие против «непокорных стран»

, 20:06

Валерий Фадеев: Концепция защиты прав человека используется Западом как оружие против «непокорных стран»

Глава Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий ФАДЕЕВ неоднозначно относится к Европейскому суду по правам человека (ЕСПЧ), из которого Россия вышла ещё в апреле.

На этой неделе Госдума приняла закон, который позволит не исполнять решения ЕСПЧ. Законы России выше международных. И отныне решения Европейского суда не будут иметь для россиян никакого значения.

Валерий Фадеев считает, что ЕСПЧ – суд наднациональный, «но среди весьма однородных наций, там более-менее одинаковые законы, большинство стран состоят в ЕС. Если говорить об СНГ, у нас нет такой однородности. Всё-таки, как мне представляется, Россия в значительной степени отличается от некоторых азиатских республик – ну возьмём Туркменистан».

«Этой теме уже два года. Как раз тоже было напряжение вокруг решений ЕСПЧ, но решения тогда не нашли. Сейчас дискуссия продолжается, потому что было бы правильно, если бы был в области прав человека некий наднациональный орган. Но как это сделать на практике, пока не очень ясно», – пояснил глава СПЧ.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что ЕСПЧ превратился в инструмент политической борьбы, а некоторые его недавние решения прямо противоречили Конституции РФ, нашим ценностям, традициям. В частности, летом минувшего года ЕСПЧ потребовал от России признать однополые браки. С этим, как он подчеркнул, мы согласиться не можем.

Но сама идея судебной защиты прав человека – вещь здравая. Поэтому Россия обсуждает создание аналога суда на просторах СНГ. Кроме того, глава СПЧ планирует созвать международную конференцию по новой концепции прав человека. Валерий Фадеев выразил надежду, что она состоится осенью. Об этом он сообщил, выступая на проектном семинаре Общественной палаты РФ на базе мастерской управления «Сенеж».

«Советский Союз никогда не «брезговал» другими народами. Нам свойственна черта благородного отношения к другим народам. Это очень правильная черта, но для Запада она неприемлема. В нынешних условиях я предлагаю организовать обсуждение концепции прав и свобод с другими народами, а это семь восьмых мира. Мы обсуждаем в совете эти темы, есть публикации, я направил письма и статьи в посольства всех стран, представленных в Москве. Мы хотим организовать это обсуждение на конференции осенью. Возможно, получится».

Ранее Фадеев высказывал мнение, что существующая сейчас концепция защиты прав и свобод человека всё чаще используется странами Запада как оружие против «непокорных стран» и именно Россия должна сыграть ключевую роль в процессе объединения подходов разных государств к обеспечению прав человека.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram