Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Россию и Украину покидают долларовые миллионеры

, 12:23 Источник: rbc.ru

Россию и Украину покидают долларовые миллионеры
Фото: pixabay.com

Количество уехавших из России долларовых миллионеров к концу 2022 года составит 15 тысяч из 101 тысячи (15%). Об этом говорится в отчете британской консалтинговой компании Henley & Partners, которая помогает получить иностранное гражданство за инвестиции.

В пресс-релизе компании сообщается, что «Россия за последние шесть месяцев столкнулась с наиболее масштабной эмиграцией миллионеров». Эксперты отмечают, что в допандемийном 2019 году из страны уехали 5,5 тыс. миллионеров. Ранее Forbes сообщал, что на фоне санкций число миллиардеров в России сократилось со 123 до 88, а их суммарное состояние — с $606 млрд до $353 млрд.

Рекорды бьет и Украина. По оценкам Henley & Partners, 2,8 тыс. долларовых миллионеров (42% от их общего числа) покинут Незалежную в этом году. Известно, что богатейший украинец Ринат Ахметов с начала спецоперации потерял $9,5 млрд, а экс-президент Петр Порошенко и вовсе лишился статуса долларового миллиардера.

По оценкам аналитиков, наибольший приток миллионеров можно ожидать в ОАЭ (4 тыс.), Австралии (3,5 тыс.), Сингапуре (2,8 тыс.), Израиле (2,5 тыс.) и Швейцарии (2,2 тыс.).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram