Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Латвийский адвокат Варпиньш: Никаких уступок России

, 10:51 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Латвийский адвокат Варпиньш: Никаких уступок России

Чем успешнее дела у России, то тем яростнее кричат националисты Латвии – латышский адвокат Саулведис Варпиньш заявил, что «никаких уступок России, даже если дело дойдет до ядерного вмешательства»…

Можно ли оценить подобные высказывания как адекватные? Иными словами, пусть планета Земля «освободится от людей», но только бы России не было. Что происходит в голове у этого адвоката?

«Правильно сказал депутат Кирштейнс – «Россия понимает только силу. В разговоре с Россией есть только два варианта – либо целовать сапоги, либо бить по морде. Никакой дипломатии, никаких соглашений! Россия «заберет» по частям Украину, и может быть, когда-то наступить наша очередь. Большая часть Европы не понимает, что Россию нужно «остановить» только силой. Даже если дело дойдет до ядерного вмешательства», - заявил адвокат Варпиньш.

В латвийских социальных сетях подобные речи адвоката не остались без внимания…

Мнение латвийцев из социальных сетей:

Публицист Алла Березовская: «Рвутся в ад как полоумные… Самое ужасное, что за рулем этого «поезда» с безумцами такие же неадекваты сидят. И как соскочить? Разве что их сбросить?»

Татьяна Селепова: «Если дойдет дело до ядерной, то мира не будет… Он этого не понимает?»

Светлана: «И это адекватный человек? Допускать ядерное вмешательство? В психушку срочно Варпиньша! Однозначно!»

Как же, видимо, плохо живется человеку, что он готов даже на ядерное вмешательство! А, что сам то делать будет? Какую цель преследует этот адвокат? А цели нет! Есть ненависть, злость, нацизм… Он же готов разорвать, так думаю, своими руками русских… Он не понимает последствий… Он думает, что все «обойдется»?

Интересно, а этот человек когда-нибудь разговаривал с русскими? Или только «сапоги целовал»?

Еще лучше… Защитник, как казалось, латвийцев – омбудсмен Юрис Янсонс заявил: «Язык вражды в обществе балансирует на грани, потому что те, кто противостоит обществу, делают это очень осторожно, чтобы не понести уголовную ответственность. Нам и не нужно, чтобы сюда заезжали танки, потому что мы уже изнутри ненавидим. Тех, кто враждебно относится к Латвии – их надо просто выгонять из страны!»

Нет, г-н Янсонс, латвийцы, те, которые нацменьшинства, те, которые не латыши, но родились в Латвии, и которым вы не даете право называть себя латышами, хотя в крови многих нацменьшинств течет латышская кровь, любят Латвию – ее города, землю, парки, где гуляли в детстве, часы «Лайма», где влюбленные назначали свидания, чтут традиции, переживают за земляков, но есть «но» - то, когда с трибуны вы им кричите, что они оккупанты, только потому что, многие возложили цветы к памятнику Освободителям от нацизма, это депутат Янис Домбрава заявляет публично в Сейме, что «те, кто воевал в ВОВ на стороне Красной Армии – преступники», это вы лишили людей права голоса на выборах – унизили, хотя эти люди родились в Латвии, это вы «рожаете» новые законы, чтобы выгнать людей тех, кто имеет свое мнение… Это вы хотите разделить родителей с детьми, мужей с женами… Вы буквально заставляете принимать условия, которые очень похожи на принципы Третьего Рейха! От русскоязычных с февраля вы не получили ни одного публичного хамства, а русскоязычные слышат каждый день – «Чемодан, вокзал, Россия, оккупанты!»

Так что же ждете от людей? Любви к себе?

Я когда-то писала, что не сталкивалась с национализмом в Латвии… Да, и это было давно, и это была правда!

Сегодня ситуация изменилась… Нет, они таились глубоко в душе у националистов, а сейчас – «взрыв эмоций».

Я не верю, что ситуация изменится без силы и вмешательстве из вне! Сегодня Латвия напоминает 1941 год, когда вошли нацисты, а «добропорядочные» латыши (не все) вдруг начали помогать фашистам уничтожать евреев, русских…

Не дай, Господи, чтобы повторилось… Тогда, до прихода немцев, если окунуться в историю Латвии, то большое сходство можно найти…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram