Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Националисты в Латвии торопятся со сносом памятника – пока не возникло судебных исков

, 10:43 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Националисты в Латвии торопятся со сносом памятника – пока не возникло судебных исков

Уверенность России в завтрашнем дне, приводит в трепет националистов Латвии. Намедни, одна дама из «Клуба декларации 4 мая» Велта Чеборатенока заявила, что нужно быстрее демонтировать памятник Освободителям Риги от фашистских захватчиков.

«Мы выступаем за скорейший демонтаж памятника до возникновения каких-либо судебных перипетий, в ходе которых начинают рассматриваться противоположные мнения. Я уверена, что этот памятник снесут в этом году. Есть проблема, которая связана со шпилем, который технически сложно сделан. Поскольку вокруг находятся жилые дома, взрывать его не безопасно. Снести раньше было сложно, так как в Латвии, после объявления независимости, находились оккупационные войска, и нам нужно было изгнать советскую Армию. В 1997 году «герои» безуспешно пытались взорвать памятник… Сейчас самое подходящее время, когда юридический договор с Россией утратил свою силу. А вот когда мы узнали, что самоуправления в Даугавпилсе и Резекне выступают против сноса советским памятникам, то расстроились… Времена меняются, приходит новое поколение и если захотят, то могут сходить на кладбище к родным, а не запускать салюты в центре города…»

Совершенно другое восприятие ситуации – у дамы иные «герои» - объяснить, что страны Европы получили свободу от Гитлера, благодаря советскому солдату – невозможно! Повторяю, другие «герои» у националистов Латвии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram