Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Эксперт Туманов назвал неприхотливые растения для подмосковных дач

, 22:08

Эксперт Туманов назвал неприхотливые растения для подмосковных дач
Фото: pexels.com

Как пишет «Радио 1», председатель Московского союза садоводов Андрей Туманов рассказал о полезных растениях, которые хорошо выживут и «без хозяйского пригляда».

По словам эксперта, самое неприхотливое растение - ирга, которую посадил и она будет плодоносить каждый год, только нужно выбрать сорт. Обычно выращивают мелкоплодную, но есть и сорта с крупными и сочными ягодами. Ирга также может пригодиться, чтобы сделать из нее красивую стену и отгородиться от дороги или соседей. Уход за данным растением не нужен, только надо следить, чтобы она не лезла к соседям.

Кроме ирги, особого ухода не требует и облепиха.

«Морока с облепихой будет только со сбором плодов – но на это можно выделить день и устроить субботник или воскресник. А в остальное время она практически не нуждается в уходе: и обрезка у неё минимальная, и подкармливать её, в принципе, не особо надо – она растёт на самых бедных почвах. Это связано с тем, что на корнях облепихи живут азотные бактерии, потому проблемы с нехваткой азота нет. Более того, она сама делает землю более плодородной», – сказал эксперт.

А из огородных культур неприхотливым считается топинамбур, который не только плодоносит, но и может украсить участок.

«Топинамбур исключительно живучий: вот вы его воткнули – и забыли, ничего с ним больше делать не надо. Он поднимается выше человеческого роста, иногда под два метра, и цветёт маленькими подсолнушками, так что его используют и как декоративное растение. При этом с одного куста можно собрать ведро клубней. Это почти как картошка, может быть, не такая вкусная, но тем, кто привык – нравится», – рассказал Андрей Туманов.

В конце специалист добавил, что топинамбур легко и выращивать, и хранить. Клубни просто можно оставить на зиму в земле, а весной выкопать – и получить свежий корнеплод со всеми витаминами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram