Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

На родине захоронят останки бойца ВОВ

, 22:57

На родине захоронят останки бойца ВОВ
Фото: pexels.com

В этом году во время весенней Вахты памяти на границе Парфинского и Старорусского районов Новгородской области, недалеко от деревни Редцы поисковым отрядом «Светоч» обнаружил останки бойца, который пропал без вести с 1943, сообщают «Народные Новости».

7 июля в музее Северо-Западного фронта останки погибшего в Великую Отечественную войну бойца Андрея Назарова передали делегатам, которые доставят их родственникам в Волгоградскую область. Поисковый отряд доставит останки к месту захоронения, так как дальний переезд затруднителен для родственников бойца.

Андрей Назаров числился пропавшим без вести с 1943 года, пока его останки не обнаружили в числе четырех солдат, павших на поле боя. При каких обстоятельствах они погибли, выясняется, сообщил командир «Светоча» Александр Инешин. Опознать Андрея помог медальон с запиской: «Сталинград, Нефтесиндикат, ул. Резервуарная, дом 20. Передать Надежде Матвеевне Назаровой».

Благодаря архивам удалось узнать, что Андрей Назаров воевал на Северо-Западном фронте два года, пока не погиб, предположительно, в июне 1943 года у деревни Редцы, выполняя задание вместе с тремя сослуживцами. Жена Надежда Назарова считала мужа пропавшим без вести до конца жизни в 1988 году. Отряду «Светоч» удалось найти внука Олега Алексеевича Назарова, который живет в Дубовке Волгоградской области. По его решению останки будут похоронены рядом с женой солдата на его малой родине в селе Горноводяное.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram