Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 22(817)8-14 июня 2022 13+

Губернатор Кубани провел совещание в Горячем Ключе

, 13:34

Губернатор Кубани провел совещание в Горячем Ключе

Глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел совещание в Горячем Ключе.

 

Во встрече с активом муниципалитета приняли участие вице-губернаторы, руководители министерств и ведомств, представители общественных организаций, жители Горячего Ключа.

— Город набрал хорошие темпы в развитии курортной сферы и строительной отрасли. Но необходимо сбалансировать интересы бизнеса и людей. Нужны социальные объекты: школы, детсады, поликлиники. Особое внимание — лесному фонду. Недопустимо «съедать» лес высотками. Внутри поселений создавайте зеленые зоны, защищенные от застройки. Должны реализовываться интересные и нужные жителям проекты. Тогда Горячий Ключ будет развиваться как курорт и как город, удобный для проживания. На прошлой неделе приняли новый генплан, который определяет развитие муниципалитета на ближайшие двадцать лет. Этот документ должен стать для команды мэра руководством к действию уже сегодня,— сказал губернатор Кубани.

Было озвучено, что ставку при принятии генерального плана делали на развитие существующих территорий, а не на создание новых коттеджных поселков без необходимой инфраструктуры. Генплан в нынешнем виде определит эффективное развитие города.

Как подчеркнул первый вице-губернатор Кубани Игорь Галась, с начала года в Горячем Ключе отмечен рост промышленности на 35 процентов. Муниципалитет уделил внимание формированию конкуренции. Это важно для малого и среднего бизнеса, инвестирования. За счет развития этих сфер можно создавать новые предприятия, рабочие места.

 

Комфортные дороги

Дорожный фонд муниципалитета на этот год составлял сорок миллионов рублей, совместно с советом депутатов эту сумму увеличили до восьмидесяти миллионов рублей. Однако выделенных средств хватит только на ямочный ремонт, замену дорожных знаков, подсыпку гравийных дорог в сельских округах.

— Необходимо создавать все условия для комфортного и безопасного передвижения на автомобилях и общественном транспорте по трассам регионального и муниципального значения, особенно в отдаленных поселениях. Поэтому на ремонт дорог в Горячем Ключе дополнительно выделим порядка 140 миллионов рублей,— сказал губернатор Кубани.

За эти средства отремонтируют въездную группу: улицы Революции, Объездную, Кучерявого и часть Псекупской. Необходимые документы для участия в краевой программе по этим участкам уже разработали. Также обустроят более одного километра тротуаров. Со следующего года в районе полтора километра дорог планируют перевести из грунтового в асфальтобетонное покрытие.

 

Назревшая необходимость

Как подчеркнул Вениамин Кондратьев, Горячему Ключу нужны новые социальные объекты. За последние пятнадцать лет в городе не построили ни одной новой школы, во вторую смену учатся сорок процентов детей.

— Я давал поручение построить две новые школы. Знаю, что контракты заключены. Жителям нужно видеть результат,— сказал глава края.

Было озвучено, что на территории школы №4 приступают к возведению нового корпуса на 425 мест. Срок окончания работ — конец 2023 года. Также началось проектирование школы на 550 мест на улице Ленина. Здесь строительство планируют завершить к концу 2024 года. За счет муниципального бюджета заключили контракт на проектирование детского сада на сто мест. Его также возведут в городе — на улице Школьной.

Кроме строительства новых объектов обновляются уже существующие. В рамках дополнительных средств смогли отремонтировать учреждения социальной сферы на сумму более семидесяти миллионов рублей. В муниципалитете пятнадцать школ и семнадцать детских садов — практически в каждом из этих учреждений провели те или иные работы. В каждой школе и детском саду выявили первостепенные объекты для ремонта: спортзалы, санузлы, пищеблоки, кровлю. Приобрели необходимую технику, мебель.

Сегодня в муниципалитете ремонтируют восемь школ и девять детских садов, четыре школьных спортзала. В этом году планируют провести ремонт в Доме культуры станицы Бакинской. Внутри здания работы частично выполнили еще в 2018 году. Теперь будут приводить в порядок фасад, кровлю и инженерные сети. Идет проектирование ремонта детской школы искусств в Саратовской.

В прошлом году капитально отремонтировали большую спортплощадку в густонаселенном Первом микрорайоне, и сегодня объект пользуется большой популярностью. Также завершили строительство малобюджетного спорткомплекса в станице Саратовской. В 2021 году в Саратовской, а также в станицах Суздальской, Мартанской, Имеретинской, селе Безымянном обустроили спортивные и игровые площадки. По поручению губернатора сформировали участок под строительство центра единоборств до 2024 года, а до 2025-го планируют возвести многофункциональный спорткомплекс в муниципалитете.

В свою очередь вице-губернатор Анна Минькова рассказала о развитии здравоохранения. В частности, в селе Фанагорийском построят фельдшерско-акушерский пункт, заключили контракт на строительство офиса врача общей практики в поселке Приреченском. Во время пандемии в горбольнице Горячего Ключа развернули ковидный госпиталь, в котором пролечились порядка двенадцати тысяч человек с коронавирусом. Учреждение дооснастили медицинским оборудованием.

 

Строго по графику

— В Горячем Ключе до конца этого года должны построить новую станцию очистки воды и реконструировать водозабор по нацпроекту «Жилье и городская среда». Проекты позволят улучшить качество водоснабжения для сорока тысяч человек. Прошу краевых коллег держать ситуацию на контроле и завершить работы в установленный срок,— сказал Вениамин Кондратьев, обращаясь к участникам совещания.

В этом году создадут более благоприятную ситуацию с водоснабжением населения. Проблема перебоев с водой вызвана и высоким уровнем износа сетей — более восьмидесяти процентов. В рамках поручения главы края в этом году заменили более пяти процентов сетей — свыше двадцати километров. Для проведения работ привлекали внебюджетные источники, спонсорские средства.

Шла речь на совещании и о газификации муниципалитета. Вениамин Кондратьев отметил, что на сегодняшний день без доступа к газу в районе восемнадцать поселений из тридцати одного. Он поручил активнее участвовать в краевых программах, чтобы исправить ситуацию.

Как сообщил вице-губернатор Кубани Александр Трембицкий, общий уровень газификации в районе составляет 76,4 процента. Средний показатель по краю — девяносто процентов.

— Тринадцать негазифицированных поселений уже включили в соответствующую программу. Тянут газопровод в сторону села Фанагорийского, проектируют в направлении станицы Пятигорской и поселка Мирного. Их газифицируют в следующем году, бесплатно доведут трубу до границ участков. В рамках президентской программы по социальной догазификации до конца года подключат более двухсот домов,— сказал вице-губернатор.

 

Серьезные вопросы

В ходе своей рабочей поездки в Горячий Ключ губернатор посетил место строительства торговых центров в городе. Объекты возвели на территории с условно разрешенным видом использования под обслуживание жилой застройки. В этом месте узкая двухполосная дорога и не предусмотрена парковочная зона.

Глава края отметил, что набережная озера Круглое — одно из основных туристических мест в Горячем Ключе. Сейчас здесь обновили только небольшую зеленую зону, хотя это место могло быть большим и красивым парком, если бы не плотная жилая застройка.

— Эту территорию дома не украшают, и вернуть ее уже невозможно. Мы должны оставить жителям и будущим поколениям Горячий Ключ зеленым, все территории под благоустройство должны быть исключены из любой застройки,— подчеркнул Вениамин Кондратьев, которому представители общественности рассказали, что в озеро впадают ливневые воды, поэтому в настоящее время водоем для купания не приспособлен.

Своему заместителю Александру Трембицкому глава края поручил провести инвентаризацию всех объектов, с которых стекают воды, предусмотреть проект их отвода или поставить локальные очистные сооружения.

 

Акценты расставлены

Губернатор Кубани осмотрел и спортивный зал в школе №2. Во время ремонта из-за удорожания необходимых материалов здесь установили неподходящее для закрытых помещений напольное покрытие.

— В таком важном вопросе, как здоровье и комфорт школьников, мы не можем говорить о смете и изначально заложенных средствах. Сейчас в этом спортивном зале невозможно заниматься из-за сильного запаха покрытия, которое не подходит для закрытых помещений. Необходимо его заменить и решить этот вопрос к новому учебному году,— сказал Вениамин Кондратьев.

Вице-губернатор Анна Минькова отметила, что для недопущения в будущем подобных ситуаций со специалистами управления образования района проведут соответствующую работу.

Рядом со школой сносят недостроенный спортзал. Его возводили в течение семи лет. На сегодняшний день здание не соответствует необходимым требованиям пожарной безопасности. Демонтаж завершат в течение месяца.

— У школы должен быть универсальный спортивный комплекс. Необходимо оперативно подготовить документацию и пройти соответствующие экспертизы. Приеду на закладку первого камня перед началом строительства. За реализацию проекта глава Горячего Ключа будет отвечать лично,— сказал губернатор Кубани.

В свою очередь его заместитель Александр Власов отметил, что начать строить новый объект планируют летом 2023 года, ввести универсальный спорткомплекс в эксплуатацию — до 2025 года.

Очередной точкой рабочего визита главы края стало место прокладки канатной дороги в Горячем Ключе. Фуникулер поднимется от набережной реки Псекупс, около «Старого замка», к одной из вершин горного хребта Котх.

Вениамин Кондратьев отметил, что ранее представители общественности, экологи обратились с просьбой проверить, насколько законно и безопасно идет возведение канатной дороги. Возникли опасения, что река подмоет территорию, на которой строят фуникулер.

Он поручил вице-губернатору Александру Руппелю создать рабочую группу по контролю за дальнейшей эксплуатацией канатной дороги и включить в состав общественников, при этом самое пристальное внимание уделить безопасности объекта. Границы строительства уже определены и расширяться не будут. Никаких дополнительных объектов на участке возводить не будут.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram