Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 22(817)8-14 июня 2022 13+

Глава СПЧ Валерий Фадеев выступил против возвращения смертной казни

, 19:20

Глава СПЧ Валерий Фадеев выступил против возвращения смертной казни

Глава Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий ФАДЕЕВ последовательно выступает против смертной казни и не считает возможным отмену её моратория в связи с новой картиной мира, возникшей в результате специальной военной операции России на Украине.

Глава СПЧ понимает, что накал военных преступлений, совершаемых националистами и вооружёнными силами Украины, заставляет мнение общества радикализироваться в этом направлении и требовать для убийц, стреляющих по мирному населению, более жёстких мер наказания, чем это предусмотрено в Уголовном кодексе Российской Федерации сейчас. Но он уверен, что отмена моратория на смертную казнь не способствует восстановлению справедливости.

«Скорее всего, это связано с проведением специальной военной операции и фактами геноцида, расстрела пленных, издевательствами, которые наблюдаются на Украине со стороны националистических батальонов, да и ВСУ. Это военные преступления. И я предположил, что в связи с выявлением военных преступлений некоторые политики будут выступать за возвращение смертной казни. Похоже, это и происходит. Я могу понять их логику, потому что те факты, которые мы уже имеем, они очень тяжёлые. И наказания должны быть жёсткими по отношению к тем преступникам, которые это делают», – сказал Валерий Фадеев.

И всё же глава СПЧ выступает против возвращения высшей меры наказания. Не только преступления националистов вынуждают снова и снова заговаривать об этом. Не меньший резонанс производят и преступления против детей, считает он. И всё же референдум о введении смертной казни он считает ненужным.

«Моя позиция: возвращение смертной казни – это трудный шаг. Лично я против, об этом говорил не раз. И в первую очередь по соображениям религиозным. Проводить референдум на эту тему? Не уверен, что это правильная история с проведением референдума. Есть опросы общественного мнения, и, согласно этим опросам, не подавляющее большинство, но больше половины граждан России высказываются за возвращение смертной казни. Причём не только в связи с военными преступлениями украинских националистов. Особенно подскакивает такое желание возвращения смертной казни в связи с преступлениями против детей у нас, в России. Это ужасающие преступления. Но всё-таки надо очень аккуратно отнестись к этой теме. В конце концов, пожизненное заключение и условия содержания тех, кто отбывает пожизненное заключение, это довольно тяжёлые условия. И это очень серьёзное наказание».

В Госдуме всенародную дискуссию по этой проблеме допустил лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram