Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Собянин рассказал о перспективах модульного домостроения в столице

, 13:24

Собянин рассказал о перспективах модульного домостроения в столице
Фото: GlobalLook

Строящийся в поселении Марушкинское, ТиНАО между Боровским шоссе и Привольной улицей комбинат по производству сверхкрупногабаритных модулей квартир посетил Сергей Собянин. Внедрение данной технологии значительно ускорит программу реновации.

По словам мэра Москвы, благодаря новому комбинату реализация многих строительных проектов пойдет гораздо быстрее. В частности – осуществляемых в рамках программы реновации.

«Сегодня строители экспериментируют над созданием крупногабаритных модулей. Каждый модуль – это отдельная квартира, которая полностью изготавливается на заводе. Это дает скорость и качество строительства», – отметил градоначальник.
Сергей Собянин добавил, что еще не так давно в столице использовали постсоветские блоки индустриального строения, панели – но они уже морально и физически устарели.

«Сегодня в городе запрещено строить такие дома. Все домостроительные комбинаты модернизированы, и в городе строятся либо монолитное, либо жилье из современных трехслойный панелей, энергоэффективных, дающих возможность различного расположения квартир и общественных пространств на первых этажах - долговечное энергоэффективное строительство», - сказал Собянин.

В Москве тщательно контролируют качество и вид строящихся домов, а также дизайнерские решения. Сергей Собянин подчеркнул, что с запуском завода модульного домостроения возведение жилья в России получит новые технологии, скорости и качество.

Сергей Амбарцумян, гендиректор концерна «МонАрх», который реализует проект, уточнил, что площадь будущего производственного комплекса составит 160 тыс. кв. м. Он сообщил, что объект полностью сдадут в следующем году, независимо от того, как будет поставляться оборудование. Первый экспериментальный дом из модулей будет построен в дер. Яковлево на территории ТиНАО.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram