Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Уполномоченный по правам человека в РФ Москалькова сообщила Путину о беспокойстве за военнопленных на Украине

, 12:47 Источник: Пресс-служба Кремля

Уполномоченный по правам человека в РФ Москалькова сообщила Путину о беспокойстве за военнопленных на Украине
В. Путин и Т. Москалькова, фото с сайта Кремля

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова в понедельник на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным рассказала главе государства о работе по возвращению из плена российских военнослужащих и по обеспечению прав граждан, прибывших из республик Донбасса и Украины.

По информации Москальковой, в защиту прав и законных интересов граждан, лиц и военнослужащих, нарушенных украинскими властями, с 24 февраля поступило более трех тысяч обращений.

Омбудсмен сообщила Путину о беспокойстве за пленных на Украине. Как пояснила Москалькова, большую обеспокоенность вызывает то, что Международный Комитет Красного Креста до сих пор ни разу не проинформировал Россию о посещении российских пленных на Украине.

По ее словам, нет информации, как осуществляется контроль за соблюдением международных норм и правил в отношении россиян, оказавшихся в плену.

Москалькова рассказала, что проводится работа с Минобороны и МЧС по вопросам обращений граждан, связанных со спецоперацией в Украине и с беженцами, которые приехали в Россию. Благодаря Минобороны предприняты меры по восстановлению нарушенных прав.

Сама Татьяна Москалькова посещала украинских пленных в Севастополе. Она убедилась, что их права полностью соблюдаются в соответствии с международными нормами. Она провела там личный прием и по просьбе пленных сообщила их родственникам об их судьбах.

Москалькова доложила, что на начало спецоперации многие россияне, в том числе дальнобойщики и моряки, которые находились на Украине, оказались как бы заложниками, и им препятствовали в возвращении на Родину. На сегодняшний день в результате диалога с украинской стороной возвращено 45 дальнобойщиков, 36 моряков, членов экипажей четырех кораблей, возвращены сотрудники предприятия «Росатома».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram