Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Роскомнадзор блокирует популярные VPN-сервисы

, 19:08 Источник: Коммерсантъ

Роскомнадзор блокирует популярные VPN-сервисы
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

Роскомнадзор пытается заблокировать популярные VPN-сервисы. В последние дни они начали работать с серьезными перебоями. На прошлой неделе действия против VPN коснулись в том числе и корпоративных соединений.

В связи с военной спецоперацией РФ на Украине блокировке подверглись СМИ и новостные агрегаторы, социальные сети Twitter, Facebook и Instagram (деятельность Meta по ведению двух последних сервисов признана экстремистской и запрещена), сайты правозащитных организаций, всего более 3 тыс. ресурсов.

Чтобы обходить ограничения доступа к ресурсам, используются VPN-сервисы.

В Роскомнадзоре заявили «Интерфаксу», что ограничивают работу VPN-сервисов, «нарушающих российское законодательство». Роскомнадзор подчеркнул, что средства обхода блокировок «признаются угрозой».

Создатели Proton VPN сообщили, что провайдеры в России могут мешать VPN-соединениям. Proton VPN блокировался провайдерами, у которых установлены технические средства противодействия угрозам (ТСПУ, фильтруют интернет-трафик по закону «о суверенном рунете»). Ограничения накладываются на адрес, с которого загружается список серверов. Возникали проблемы и с работой других сервисов: NordVPN, Lantern, Outline VPN.

Сервисы VPN пытаются сохранить клиентов в России, несмотря на санкции: разработчики Windscribe и Browsec открыли возможность оплачивать подписку из России. Несмотря на запреты работу продолжили практически все сервисы, кроме Opera VPN, встроенного в браузер Opera: разработчики отключили его для пользователей из РФ.

Сейчас Роскомнадзор блокирует VPN-сервисы, использующие протоколы OpenVPN и WireGuard, отметил гендиректор Института исследований интернета Карен Казарян: «С помощью ТСПУ ведомство пробует различные методы, учится различать модификации протоколов и блокировать VPN-сервисы не целиком, а точечно».

По словам эксперта, если блокировать VPN-сервисы целиком, это приведет к сбоям в работе ресурсов в российском сегменте сети: «VPN используется в том числе и для рабочих коммуникаций — например, в банковской сфере».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram