Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

Крыши жилых домов в Хабаровском крае не выдерживают ливней

, 12:58

Крыши жилых домов в Хабаровском крае не выдерживают ливней

В региональное отделение Народного Фронта обратились жители микрорайона ДОС Бикина Хабаровского края. В регионе несколько дней шли проливные дожди. Из-за обилия осадков воды небесные разверзлись сразу в трёх квартирах дома номер 22. Гидроудар пришёлся на детские, спальни и гостиные.

- Вода начала течь по стенам. С потолка лилось по перекрытиям. За несколько минут комната превратилась в бассейн. Мы просверлили дырку в потолке и оттуда хлынуло ручьём. Всю ночь не спали, носили тазы, выливали воду. Теперь скорее всего придется делать капитальный ремонт, - сообщила местная жительница.

Пострадавшие квартиры находятся в плачевном состоянии. На стенах нет обоев, с потолка капает, стремительно разрастается плесень. Находиться в помещении, а тем более проживать, стало опасно. Народный фронт намерен добиться скорейшего разрешения ситуации.

Аналогичные проблемы с кровлей возникли и в соседних домах 29 и 24. Сразу после коллективного обращения жильцов на место прибыли эксперты Народного Фронта. По мнению общественников, вся ответственность за случившееся полностью лежит на собственнике Министерство обороны и управляющей компании ООО «Простор». Активисты уверены, что именно из-за халатности обеих сторон кровля жилого здания пришла в негодность и требует капитального ремонта.

- Следить за состоянием кровли прямая обязанность обслуживающей организации. Деньги за это с жильцов они собирать не забывают, а вот обязанности свои не выполняют. Мы направили соответствующие запросы на имя прокурора Хабаровского края, с просьбой разобраться в случившемся и помочь людям. Я думаю, что управляющей компании нужно уже сейчас начинать чинить кровлю и как минимум просушивать помещения. Стены требуют дезинфекции и противогрибковой обработки, а в комнатах нужно провести срочный ремонт, - прокомментировал ситуацию руководитель регионального исполкома Народного фронта в Хабаровском крае Юрий Рошка.

Прокуратура завершила проверку, в ходе которой установила нарушения содержания домов. В этой связи вынесено представление "управляйке". Глава «Простора» привлечен к административной ответственности.

Сейчас кровельное покрытие восстановлено, решается вопрос о проведении капитального ремонта жилых домов. Хабаровское региональное отделение Народного Фронта держит ситуацию на контроле.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram