Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

В Хабаровске инвестору не дают помочь «задыхающейся» школе

, 07:57

В Хабаровске инвестору не дают помочь «задыхающейся» школе

В Хабаровске инвестор буквально борется за то, чтобы добиться строительства пристройки к школе, которая переполнена более, чем на 100%. Однако руководство школы и профильный департамент не разделяют его идеи и, видимо, предпочитают оставить все как есть. По словам неравнодушного горожанина, это не единичная проблема.

Дочь Владимира Рыбалко - члена Совета регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ - четыре года учится в школе №10, расположенную по переулку Дзержинского, д. 9 в Хабаровске. Когда-то Владимир Рыбалко боролся за тротуары к этой школе, чтобы детям не приходилось идти по проезжей части. Три года ушло на то, чтобы тротуары обустроили. Теперь новая борьба.

Школьники, в том числе и начальные классы, учатся тут в две смены. Школа буквально задыхается: вместо 400-500 человек, которые учреждение может вмещать «по документам», в него «впихнули» более тысячи детей. Ребята учатся, без преувеличения, в гардеробе. Актового зала в школе тоже нет.

- …и я подумал, что к зданию школы можно пристроить пристройку (в проекте у меня запланирован и актовый зал тоже), тем более, что у учреждения имеется большой земельный участок - более 1200 квадратных метров. Он никак не благоустроен - только забором отделен. Я занялся изучением этого вопроса, на этой почве познакомился с мэром города, ему моя идея понравилась. Но она, конечно, требовала детальной проработки. Я взял градплан, чтобы изучить, есть ли на этом участке сети, поговорить с проектировщиками - можно ли там вообще строить. Выяснилось, что на территории школьного участка есть - всего одна старая теплотрасса, не используемая много лет. Получили согласие на демонтаж и начали проектировать, - рассказал Владимир Рыбалко.

Но летом на школьную землю вдруг заехала техника и стала копать. Оказалось, «Тепловые сети» вдруг решили "реанимировать", а точнее реконструировать недействующую теплотрассу и проложить параллельно ей новую - ту самую, на демонтаж которой неравнодушный горожанин уже получил официальное добро. Дело дошло до суда - Владимир Рыбалко подал иск о запрете ввода в эксплуатацию этой трассы. Более того, он потребовал выкопать эти коммуникации с территории школы, поскольку транзитные теплотрассы запрещены к расположению на школьных участках.

Сейчас работы по теплотрассе заблокированы судебными приставами. Решается вопрос - выкапывать ее или нет. С другой стороны школьного земельного участка к строящейся рядом со школой 22-этажной жилой высотке проложили кабель, и этой весной на участке школы была возведена еще одна постройка: трансформаторная подстанция, которая должна будет питать многоэтажку. Нахождение объекта в пределах школьной земли подтвердил и кадастровый инженер.

- Еще в 2018 году в проекте этого дома трансформаторная подстанция планировалась ставиться на территории земельного участка школы. Почему так получилось? Дело в том, что в Хабаровске сегодня реализуется такая порочная практика как точечная застройка. Хотя застройка должна быть комплексной. Люди все равно покупают в таких домах квартиру. И в итоге мы имеем перегруз сетей, а главное - перегруз социальных объектов. И если с детсадами здесь вопрос вроде решен за счет появления частных садов, то со школами просто беда. Что касается трансформаторной подстанции - согласно закону, она должна стоять на расстоянии от жилого дома не ближе 10 метров. А земельный участок, на котором возводится дом, он почти весь занят самим домом, там даже двора нет. Но в то же время, эту подстанцию поставили в восьми метрах от школьного спортзала. Разрешение на строительство выдал департамент архитектуры. При этом санитарные правила напрямую запрещают любые транзитные сети - тепловые, электрические - по территории земельных участков школ. То есть, для дома требования выполнены, а для школы - нет. Причем директор школы согласовала эту схему - на документе стоит ее «согласованно», хотя у нее нет таких полномочий, она не имеет право на это, - уточнил Владимир Рыбалко.

Он отметил, что руководство школы включаться в спор не готово. Потому он пошел к краевому прокурору с просьбой рассмотреть эту ситуацию со школой в комплексе. Поскольку на вопрос о том, где размещать учеников, чьи семьи в ближайшем будущем поселятся в новых домах, в департаменте образования ответили, что пристройку достраивать к школе якобы слишком сложно, признался Владимир Рыбалко, который сам готов финансировать проектирование. Теперь он готов настаивать на том, чтобы в постановление городской администрации о закреплении школ за территориями не включали новостройки автоматически:

- На факты о переполненной школе руководство учреждения разводит руками: «ну что вы хотите, так во многих школах»…

В самом деле, вопрос ведь не только в школе №10. Это проблема имеет, как минимум, городской масштаб. По мнению Владимира Рыбалко, решить ее можно, начав возводить объекты по принципу комплексной застройки, а чиновники должны, как минимум, соблюдать все нормативные акты, по которым живет и растет город.

- Жажда наживы затмила совесть застройщиков и людей, которые выдают разрешение на это строительство. Боюсь, что Хабаровск вскоре превратится в такой город, где дома расположены настолько близко, что из своего окна можно постучать в окно соседу. Отсутствие государственного, или хотя бы муниципального подхода к градостроительству в краевой столице является главнейшей проблемой в этом вопросе. Что касается переполненности школ - мэрия не предлагает никаких шагов в сторону разрешения этого вопроса, в частности, по 10-й школе. Остается обжаловать постановления, которые «переполняют» школы. Нужен комплексный подход. И участие администрации. Сегодня те люди, которые находятся в руководстве города, к сожалению, не переходит ни на комплексное строительство, ни на расширение социальных объектов, - подытожил Владимир Рыбалко.

Отметим, что региональное отделение партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ будет поддерживать инициативу Владимира Рыбалко, настаивать на комплексном подходе к развитию социальных объектов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram