Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 21(816) 1-7 июня 2022 13+

Глава СПЧ Валерий Фадеев оказывает поддержку беженцам из Донбасса и Украины

, 18:22

Глава СПЧ Валерий Фадеев оказывает поддержку беженцам из Донбасса и Украины

Глава Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий ФАДЕЕВ продолжает помогать беженцам с территории Донецкой и Луганской республик, а также с территории Украины, спасающимся от войны.

Предложения советника президента РФ, председателя СПЧ Валерия Фадеева в помощь лицам, покинувшим территорию Украины, ДНР и ЛНР, основываются на данных от членов Совета Марины Ахмедовой, Кирилла Вышинского и Кирилла Кабанова, которые непосредственно работают с беженцами, общественных организаций, официальных лиц республик Донбасса, волонтёров и др.

В частности, Валерий Фадеев предложил создать систему информирования беженцев и переселенцев о мерах поддержки, включающей круглосуточную телефонную горячую линию и чат в «Телеграм» с анализом обращений. Глава СПЧ сказал, что «было бы правильно распространить положительный опыт отдельных регионов, которые договорились с операторами связи о бесплатном предоставлении sim-карт с предоплаченными тарифами на мобильную связь и Интернет».

Глава СПЧ также предложил к 1 сентября организовать единовременную выплату всем российским семьям и семьям беженцев, имеющих детей школьного возраста.

Одними предложениями глава СПЧ не ограничивается. Например, приехавшие на встречу к Валерию Фадееву волонтёры из белгородской организации «Скорая молодёжная помощь» озвучили ему одну из проблем, с которой столкнулись беженцы с территории Донбасса и Украины в их пункте временного размещения. Это острая нехватка обуви.

«Многие люди приезжают в прямом смысле босые или в тапочках и обуви, которую невозможно носить. Уже на следующий день после нашей встречи Валерий Александрович связался с генеральным директором одного из крупнейших российских производителей обуви и попросил оказать содействие. Вчера обувь была доставлена в Белгород в наш лагерь, началась её выдача тем, кто в ней особенно нуждается. Благодарим Валерия Александровича и Андрея Александровича за оказанную помощь и чуткое отношение к людям!» – рассказали волонтёры на своей страничке «ВКонтакте».

Продолжает свою работу и созданный при содействии СПЧ фонд «Круг добра».

«Девятилетняя девочка из ЛНР Ксюша Кирдан со СМА получила решение об обеспечении лекарственным препаратом. Это была первая заявка на ребёнка с Донбасса», – рассказала зампред СПЧ и член попечительского совета Фонда Ирина Киркора и также поблагодарила за помощь в работе фонда всех неравнодушных. – Наш круг друзей из НКО позволяет обеспечить семьям с тяжелобольными детьми дополнительную помощь: съём жилья, оплату проезда и так далее».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram