Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 20 (815) от 25-31 мая 2022 13+

На подготовку к отопительному сезону на Кубани направят 6 миллиардов рублей

, 23:04

На подготовку к отопительному сезону на Кубани направят 6 миллиардов рублей

Глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел совещание, посвященное вопросам работы жилищно-коммунального хозяйства и объектов социальной сферы в осенне-зимний период.

 

Губернатор Кубани сообщил, что на подготовку к предстоящему отопительному сезону в Краснодарском крае направят около шести миллиардов рублей. Это средства краевого бюджета и ресурсоснабжающих организаций.

— Два с половиной миллиарда рублей из них выделим на модернизацию теплосетей и котельных. Сумма немалая, и жителям нужно видеть результат. В этом году мы должны модернизировать 51 котельную, в том числе тридцать две — за счет частных средств. С учетом новых вызовов и экономической ситуации необходимо уделять особое внимание каждому соглашению с инвесторами,— подчеркнул губернатор Кубани.

Он также отметил, что важно оперативно провести работу по импортозамещению необходимых для ремонта комплектующих.

— Мы провели мониторинг потребности оборудования всех муниципальных образований. В текущем году, несмотря на возникшие сложности, к зиме подготовимся без особых рисков. Уже по отработанному алгоритму начали соответствующую работу с февраля. Большинство оборудования закупили, оно находится на складах,— сказал вице-губернатор Кубани Александр Трембицкий.

Было озвучено, что одной из ключевых задач при подготовке к отопительному сезону остается ежегодное обновление изношенных теплосетей минимум на пять процентов. Большинство территорий с этой задачей справляются. С опережением ведут работу в Крыловском, Динском, Каневском, Староминском районах. Всего за последние шесть лет в Краснодарском крае заменили около тысячи километров сетей.

Участники совещания в числе положительных примеров также отметили Крымский район, где в прошлом году тепловой комплекс вернули в муниципальную собственность в соответствии с решением суда. Здесь котельные и тепловые сети требуют оперативной модернизации из-за ненадлежащей эксплуатации банкротным предприятием. Для решения вопроса администрация района прорабатывает вопрос привлечения концессионера. В ближайшее время планируют разработать проект модернизации, который направят на согласование в Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства.

Всего в Краснодарском крае уже заключили тринадцать концессионных соглашений по модернизации систем теплоснабжения и горячего водоснабжения, пять прошли полную процедуру согласования. На заключительной стадии программы еще по трем районам. Общий объем инвестиций по всем заключенным и планируемым концессиям составит более трех миллиардов рублей.

Глава края подчеркнул, что состояние отопительной инфраструктуры является одним из важнейших вопросов жизнеобеспечения края. Прошедшая зима была снежной и холодной, но в целом обошлась без серьезных происшествий.

— Тем не менее за осенне-зимний период в мой адрес поступило более трех тысяч обращений. Остро встал вопрос в Новороссийске. Осенью без тепла здесь осталось около двухсот многоквартирных домов, несколько школ и детских садов из-за долгов теплоснабжающей организации за газ. Перебои были и в других районах. Необходимо проанализировать ситуацию во всех муниципалитетах, устранить все недочеты и взять вопрос на особый контроль,— сказал Вениамин Кондратьев.

В свою очередь вице-губернатор Александр Трембицкий сообщил, что в основном инциденты происходят из-за высокой степени износа объектов теплоснабжения, при этом аварии ликвидировали в максимально сжатые сроки. В отдельных случаях на устранение технологических сбоев требовалось не более суток.

— Чтобы предотвратить аварии, мы проводим поэтапную модернизацию сетей и оборудования, заключаем концессионные соглашения. Причины каждого нарушения теплового режима на социальных объектах анализируем индивидуально. В прошлом году при подготовке к зиме еженедельно рассматривали вопросы задолженности теплоснабжающих организации за газ в Краснодаре, что позволило избежать серьезных отключений, в этом году аналогичную работу проведем по всем муниципалитетам,— сказал Александр Трембицкий.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram