Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 20 (815) от 25-31 мая 2022 13+

Председатель ЗСК поделился планами законотворческой деятельности

, 22:53

Председатель ЗСК поделился планами законотворческой деятельности

В Законодательном Собрании Краснодарского края сформирована повестка предстоящего пленарного заседания. Председатель ЗСК Юрий Бурлачко поделился ближайшими планами законотворческой деятельности, акцентировав внимание на ряде вопросов.

 

По словам руководителя кубанского парламента, на очередной, 71-й сессии планируется рассмотреть более тридцати вопросов. В частности, депутаты обсудят внесение изменений в закон «Об автомобильных дорогах, расположенных на территории Краснодарского края». В соответствии с внесенными в федеральное законодательство поправками предлагается установить новую систему контроля за формированием и использованием средств дорожных фондов.

Данная система будет являться частью государственной информационной системы и обяжет владельцев автомобильных дорог вносить в нее как актуальную информацию об автодорогах, проведенных и планируемых ремонтных и восстановительных работах, объемах и источниках финансирования, так и оперативные статистические показатели дорожной отрасли и иные данные. Как и федеральный, закон Краснодарского края вступит в силу с первого сентября 2023 года.

— Предусматривается, что эта информационная система будет доступна для всех пользователей автомобильных дорог,— сказал Юрий Бурлачко.

В сессионную повестку также включена инициатива губернатора Кубани по внесению изменений в краевой закон об объектах культурного наследия, которые направлены на упрощение согласования и проведения работ по текущему содержанию и благоустройству памятников военной истории.

— Принятие законопроекта позволит систематически поддерживать мемориальные комплексы в надлежащем виде,— уточнил Юрий Бурлачко.

Один из пунктов повестки будет посвящен и совершенствованию в крае бесплатной юридической помощи. Как отметил председатель ЗСК, она оказывается в рамках федерального и краевого законодательства.

— Учитывая, что востребованность бесплатной юридической помощи в ближайшее время будет только расти, потребуются современные технологии. Они позволят гражданам максимально удобно воспользоваться такими услугами. И мы для этого создаем соответствующие законодательные условия,— подчеркнул Юрий Бурлачко.

Одной из сессионных тем, по словам руководителя кубанского парламента, станут и вопросы улучшения бизнес-климата в регионе. Ожидается внесение законопроектов, предусматривающих предоставление налоговых преференций инвесторам.

— Обсудим и ряд других документов, направленных на обеспечение бесперебойной работы всех сфер жизнедеятельности региона, а также поддержку наших граждан,— отметил, комментируя повестку дня предстоящей сессии, Юрий Бурлачко.

Очередное пленарное заседание Законодательного Собрания Краснодарского края намечено на  25 мая.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram