Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 20 (815) от 25-31 мая 2022 13+

Организацию дорожных работ в курортный сезон обсудили на Кубани

, 22:36

Организацию дорожных работ в курортный сезон обсудили на Кубани

Глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев обсудил организацию дорожных работ в курортный сезон со своим заместителем Александром Трембицким, министром транспорта Алексеем Переверзевым и руководством Дорожно-транспортной компании.

 

— Курортный сезон на Кубани стартовал, и в этом году мы ожидаем около семнадцати миллионов отдыхающих. Из-за закрытых аэропортов многие из них поедут на личных автомобилях. Поэтому мы должны сделать всё, чтобы подготовить наши дороги к выросшей нагрузке, обеспечить безопасный и комфортный проезд для жителей и гостей края. С первого июня на дорогах Краснодарского края не должно быть реверсов. Основные ремонтные работы должны идти в вечернее или ночное время, чтобы не препятствовать движению транспорта,— сказал Вениамин Кондратьев, отметив, что большинство туристов поедут через Краснодар по магистрали М4 «Дон», и поручил грамотно перераспределить транзитный поток, продумать альтернативные маршруты в обход города.

В свою очередь Александр Трембицкий сообщил, что на краевых и муниципальных дорогах большинство работ планируют завершить до первого июня. Оставшиеся будут вести по ночам.

— Основные реверсы на дорогах уже убрали, оставшиеся снимем до первого июня. На участке Джубга — Сочи могут возникнуть проблемы в случае схода оползней. Если будет необходимо ввести реверсивное движение, его будут осуществлять только вручную, чтобы снизить заторы,— сказал вице-губернатор.

Министр транспорта региона Алексей Переверзев сообщил, что прокладка северо-западного обхода Тимашевска протяженностью пятнадцать километров ведется по графику. Новая дорога создаст условия для беспрепятственного движения транзитного транспорта, улучшит ситуацию в городе. Также с соблюдением сроков прокладывают южный обход станицы Ленинградской. На госэкспертизу направили проект по реконструкции пяти километров дороги Краснодар — Кропоткин — граница Ставропольского края. Задача этого проекта — расширить проезжую часть в районе хутора Ленина кубанской столицы до четырех полос.

Вениамин Кондратьев осмотрел участок обновленной дороги Краснодар — Ейск в Тимашевском районе. Первый этап реконструкции трассы завершили по национальному проекту «Безопасные и качественные дороги».

— Это направление важно для края: оно ведет к Азовскому морю, является альтернативной дорогой от Ростова в сторону Черного моря. Двухполосная трасса давно не соответствовала нормативам — теперь этот участок стал современной магистралью. Мы должны создавать все условия для комфортного путешествия на автомобилях по дорогам региона, отдых у автотуристов должен начинаться, как только они пересекают границу Краснодарского края,— сказал Вениамин Кондратьев.

Он уточнил, что трассу расширили до четырех полос, сделали новую транспортную развязку, открыли площадки для отдыха с беседками, установили два пункта весового контроля и специальный разделительный бордюр, который не позволит выехать на встречную полосу, что обеспечит безопасное движение для большегрузов и легкового транспорта.

Обновленный участок трассы Краснодар — Ейск имеет стратегическое значение для Тимашевского района. Трасса позволяет жителям беспрепятственно ездить на работу в Краснодар и станицу Медведовскую. Также район получил дополнительный импульс для развития экономики и наращивания производства в разных сферах. Впереди второй этап обновления — участок от парка имени Казанцева до станицы Новотитаровской протяженностью одиннадцать километров. Завершить реконструкцию планируют в 2024 году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram