Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Куклы вернулись домой

, 07:09

Куклы вернулись домой
Строительные работы, техническое оснащение и мебель для Кукольного театра обошлись в 200 млн рублей. Фото Людмилы Ковале

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер принял участие в открытии театра им. Вольховского после капитального ремонта.

Реконструкция и модернизация в самом любимом детьми театре продолжались несколько лет. Масштабное преображение стало возможно благодаря нацпроекту «Культура». И хотя с улицы этого не видно, ведь фасад, созданный еще в 1930-х годах, был сохранен, внутри до неузнаваемости изменилось все! Теперь в театре можно проводить мероприятия не только для детей, но и для взрослых, архитекторы предусмотрели многофункциональность. А главное, учреждение культуры теперь максимально удобно для зрителей с ограниченными возможностями здоровья. Здесь появились таблички со шрифтом Брайля и ряд съемных кресел для людей на колясках, оба зала оборудованы индукционной петлей для слабослышащих и наборами тифлокомментирования для слабовидящих и слепых.


СКАЗОЧНЫЙ ЛЕС И ВОСПОМИНАНИЯ ДЕТСТВА

В торжественной церемонии открытия театра принял участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер. В адрес коллектива и всех гостей прозвучали теплые слова.

«Каждый раз, когда я захожу в этот зал, вспоминаю детство. Мне очень приятно, что нынешнее поколение наших ребят сможет приходить сюда и получать удовольствие от мастерства наших замечательных актеров. Несколько лет коллектив театра работал на других площадках, были и премьеры, но возвращаться в родной дом всегда приятно. Думаю, творческий процесс будет более активным. Я всех нас поздравляю с этим замечательным праздником – с открытием обновленного театра», – сказал глава региона.

Первые посетители «нового» кукольного остались в полном восторге. Их удивили огромная люстра с бабочками и светодиодная подсветка стен, оформление пространства в экостиле, когда все вокруг напоминает сказочный лес.

Полностью изменилась сцена, а в зрительном зале можно найти места с сюрпризом – вышивкой с фрагментами спектаклей.
Еще одно новшество – появление малого зала, под него отдали репетиционный кабинет.

Правительство области выделило около 20 миллионов рублей на световую и звуковую аппаратуру. Благодаря современным технологиям зритель теперь сможет полностью погрузиться в действие спектакля.

Куклы вернулись домой

Губернатор Алексей Текслер поздравил творческий коллектив театра с возвращением в родной дом. Фото Людмилы Ковалевой


В ПЛАНАХ – РЕМОНТ ВСЕХ ТЕАТРОВ

Последний раз Кукольный театр переживал ремонт в 2000-х годах. И с его открытия это было лишь второе обновление. Поэтому на реконструкцию ушло несколько лет и огромное количество средств. Все строительные работы, техническое оснащение и мебель обошлись в 200 млн рублей. Из них 140 млн - из федерального бюджета, 60 млн рублей – из областного. Исторический фасад также немного осовременили, добавив красивую подсветку.

Алексей Текслер анонсировал, что ремонт со временем придет в каждый театр области. Работа в этом направлении не останавливается. Например, в 2020 году впервые за 50 лет была проведена реконструкция драмтеатра в Магнитогорске. На полу здесь появились керамические плиты, заменена электрика и трубы. Зрительские ряды с удобными и мягкими креслами расположили выше относительно сцены, чтобы создать хорошую видимость со всех точек. Установлен 3D-проектор, современное световое и звуковое оборудование. Фойе с диванами для комфортного ожидания оформлены в стиле лофт.
Также в 2020 году завершили ремонт челябинского Молодежного театра. Несколько лет здесь реставрировали фундамент, меняли окна, туалеты, кровлю. В зрительном зале появились новые кресла и звуковое оборудование.

В 2021 году серьезным проектом стал театр драмы имени Наума Орлов в Челябинске. Ремонт фасада уже завершили, обновили мрамор, заменили витражи и вентиляцию. В текущем году капитальные работы ведутся внутри здания. Предстоит заменить трубы отопления и канализации, заменить электрооборудование и освещение, установить новый лифт для транспортировки декораций на сцену, обновить фойе.

Также после реконструкции уже несколько лет радуют жителей области сельские клубы: ДК в селе Толсты Варненского района (в место досуга с актовым залом, хореографическим классом и комнатами для кружков и студий превратили здание бывшей пекарни), и селе Кунашак (здесь оборудовали не только кабинеты для занятий, санузлы и гардероб, но и установили кинобудку). Обновляется Дом культуры в Златоусте, где функционируют 15 клубных формирований. Уже произведена замена окон, выполнены электромонтажные работы, ремонт кровли, отделка внутренних помещений на втором этаже. Запланированы работы по ремонту фасада, входной группы, большого и малого залов. На средства федерального и областного бюджета будет приобретено новое световое, звуковое, видеопроекционное оборудование, современные театральные кресла. Всего только в 2021 году отремонтировали 10 домов культуры и приобрели два автоклуба.


А ЕЩЕ НАМ ПЕТЬ ОХОТА

Челябинской области нужен концертный зал. По инициативе губернатора создан симфонический оркестр Южного Урала, а подходящей площадки для его выступлений в Челябинске не имеется. Требования к залу, где исполняется оркестровая музыка, предъявляются серьезные, и обычные площадки не подходят. Поэтому строительство нового акустического концертного зала – также в планах правительства.

Стоит сказать, что регион успел закупить музыкальные инструменты за границей для учреждений культуры до введения санкций.

Необходимое оборудование закуплено для взрослого и детского симфонических оркестров, а также для музыкальных школ. В частности, получены зарубежные фортепиано и фаготы, сейчас идут поставки баянов и скрипок, которые еще есть на складах. Комплектующие к ним идут из-за рубежа, но завод, производящий их, справляется, перебоев нет. Уже рассматриваются возможности импортозамещения, а серьезный инструмент возможно при необходимости закупать через Китай.


ЦИФРЫ

16 государственных театров работает в Челябинской области.
В 2022 году бюджет учреждений культуры составил 4,7 миллиарда рублей (для сравнения, в 2021-м – 3,5 миллиарда). Это федеральные, областные, муниципальные средства. И если какие-то проекты предполагают федеральное и региональное софинансирование, то губернатор Алексей Текслер вкладывает в проект не меньше средств, чем поступает из федерального бюджета. Это позволяет не латать дыры, а делать полноценный ремонт под ключ.

В 2022 году в Кунашаке будет с нуля построен дом культуры на 200 мест, в Карабаше появится новый центр культурного развития, в поселке Межозерный Верхнеуральского района реконструируют культурно-досуговое объединение «Меридиан».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram