Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 20 (815) от 25-31 мая 2022 13+

Документы о рождении ребёнка можно оформить без посещения ЗАГСа

, 20:22

Документы о рождении ребёнка можно оформить без посещения ЗАГСа
Фото: depositphotos.com

Россиянам предоставили новые варианты оформления документов при рождении ребёнка. Отныне и медицинскую справку о рождении, и свидетельство о рождении можно оформить полностью в электронном виде и без посещения загса. При этом возможность получить традиционные бумажные документы по-прежнему сохраняется.

АЛГОРИТМ получения электронных документов довольно прост. Сразу после появления малыша на свет в родильном доме в личный кабинет новоиспечённой мамы на портале «Госуслуги» (если она даст на это согласие) будет отправлен электронный медицинский документ о рождении ребёнка. После того как женщина получит об этом уведомление, ей понадобится там же, на портале, заполнить заявление с личными данными новорождённого. Отметим, что для согласования имени ребёнка, родившегося в браке, также предусмотрено участие отца, который должен одобрить выбранный вариант. После этого загс либо МФЦ сформирует цифровую запись о рождении в Государственном реестре загс, и соответствующие сведения (уведомление о регистрации рождения, данные записи акта о рождении) поступают в личный кабинет матери.

Ещё раз подчеркнём, что «электронный» формат не является единственно возможным. И в родильном доме, и в загсе родители ребёнка могут получить и справку, и свидетельство в традиционном бумажном виде. Кроме того, это можно сделать и в том случае, если документы будут оформлены электронно: иметь одновременно и бумажный, и цифровой вариант документов о рождении сегодня не запрещено.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram