Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Нижний Новгород → Общество № 20 (815) от 25-31 мая 2022 13+

Пионер снова всем ребятам пример

, 07:49

Пионер снова всем ребятам пример

Юбилейные торжества в Нижегородской области, посвященные 100-летию Всесоюзной пионерской организации, по размаху и масштабу, пожалуй, даже превзошли подобный юбилей комсомола в свое время.

 

Юбилею придали государственный масштаб

Только в Нижнем Новгороде участниками мероприятий стала не одна тысяча человек – лидеры и активисты детского движения Нижегородской области, старшие вожатые и педагоги-организаторы, руководители региональных детских общественных организаций, советники по воспитанию проекта «Навигаторы детства», ветераны и наставники пионерского движения.

Организаторами юбилейных торжеств выступили областное министерство образования, науки и молодежной политики, региональная общественная организация «Ассоциация детского движения», центр «Сфера», Нижегородский совет женщин, ресурсный центр всероссийского проекта «Навигаторы детства» в Нижегородской области, а также государственные и образовательные организации региона.

В Нижнем Новгороде мероприятия начались 16 мая с торжественной линейки у Вечного огня в Нижегородском кремле. Среди почетных гостей были министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова, председатель Законодательного собрания Евгений Люлин, уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области Маргарита Ушакова, первый председатель Союза пионерских организаций Нижегородской области Елена Родионова и ветераны пионерского движения. Среди ветеранов был замечен Сергей Наумов – министр образования Нижегородской области с 1999 по 2018 год и в свое время вожатый международного детского центра «Артек».

«Много и долго можно рассказывать об этом удивительном времени. Главное, чему научило нас пионерское движение, – быть смелыми, закаленными и активными, уметь дружить, уважать старших. А с какой гордостью мы носили пионерский галстук! С каким воодушевлением мы помогали ветеранам Великой Отечественной войны, семьям вдов и погибших фронтовиков. Я с огромной теплотой вспоминаю это время. Приятно, что сегодня в наших рядах – молодежь, которая продолжает пионерские традиции. Дорогие ребята, берегите единство пионерии», – обратилась к участникам Ольга Петрова.

«Именно в пионерской организации ребята раскрывали таланты, развивали лидерские качества, учились организовывать сверстников и вести других за собой. И даже когда мы вырастали из пионерского возраста, хотелось вернуться в те времена. Помню, я уже был секретарем комсомольской организации и после работы на заводе ходил тренировать детские футбольные и хоккейные команды подшефного клуба „Костер“. Мне очень нравилось заниматься с юными спортсменами. Многие становились вожатыми, потому что пионерия – это весело, дружно, задорно. Мы ставили спектакли, ходили в походы, пели песни, занимались спортом. За это мы любили и продолжаем любить пионерскую организацию», – поделился воспоминаниями Евгений Люлин.

Праздничная программа продолжилась в Александровском саду концертом танцевальных и вокальных коллективов региона. Участники торжеств исполнили известные пионерские песни в орлятских кругах, которые символизируют дружбу и взаимопомощь. Затем школьники и педагоги приняли участие в работе тематических площадок «Пионерская карусель».

Еще раньше начались юбилейные мероприятия в Сарове, 6 мая там школьников принимали в ряды пионеров. Торжественные митинги, посвященные Дню Победы и приему в пионеры, состоялись у Вечного огня, обелиска Победы на проспекте Мира и на аллее Победы на улице Юности.

О высоком статусе мероприятия говорил тот факт, что поздравить ребят с этим событием пришли руководители города, представители РФЯЦ–ВНИИЭФ, ветеранских организаций, организации «Дети войны».

По традиции ребята дали торжественное обещание «любить свою Родину, быть добрыми, честными, справедливыми, всегда выполнять законы детских организаций «Сияющие звезды». В этом году в Сарове появилось более 500 пионеров.

Неслучайно, что юбилейные пионерские мероприятия с повышенным по сравнению с прошлыми годами статусом стартовали именно в Сарове – городе ядерщиков. Он, как известно, находится под пристальным вниманием не только Росатома, но и выходца из него – руководителя внутриполитического блока администрации президента Сергея Кириенко. А у него, бывшего комсомольского менеджера, в нынешней непростой ситуации в сфере патриотического воспитания детей и молодежи, видимо, свои амбициозные планы по возрождению единой детской организации по образу и подобию советской пионерии. И без него, судя по масштабу и координации действий федеральных, региональных и местных властных структур при подготовке и праздновании пионерского юбилея, точно не обошлось.

Праздничные мероприятия в честь 100-летия пионерии с обязательным участием местных глав прошли во всех районах Нижегородской области с 16 по 19 мая. Непосредственно 19 мая состоялись торжественные линейки, встречи с ветеранами, образовательные мероприятия и форумы, подведение итогов работы детских общественных объединений за учебный год. Социальные сети заполнились ностальгическими воспоминаниями и фотографиями нижегородцев из пионерского детства.

Показательно, что практически везде от организации массовых юбилейных торжеств были отжаты местные и региональные отделения КПРФ. Хотя именно коммунисты как создатели пионерии должны были получить от юбилея наибольший политический капитал. Однако они послушно отдали власти эту выигрышную для себя тему и ограничились организацией локальных малочисленных мероприятий с участием ветеранов пионерского движения второго эшелона. В массовых торжествах приняла участие в качестве приглашенных лишь региональная и местная партийная верхушка.

 

Новые пионеры будут в законе

Тщательно спланированной кульминацией юбилея на федеральном уровне стало внесение в Госдуму именно 19 мая законопроекта о создании общественно-государственного общероссийского движения «Российское движение детей и молодежи “Большая перемена”». Целью деятельности движения станут содействие проведению государственной политики в интересах детей и молодежи, участие в воспитании детей, а также подготовка детей и молодежи к полноценной жизни в обществе, «включая формирование их мировоззрения на основе традиционных российских духовных и нравственных ценностей».

Добровольными участниками «Большой перемены» смогут стать все дети с шести лет, а также некоммерческие детско-юношеские организации. Примечательно, что инициаторами законопроекта выступили представители всех думских фракций и сенаторы. Прямо-таки в ленинских традициях они заботливо прописали, что наблюдательный совет нового российского движения может возглавить президент России.

Возрождение советской пионерии в модернизированном формате вызвало оживленное экспертное и общественное обсуждение. Несмотря на значительное число уже действующих детско-юношеских патриотических организаций, новое движение отторжения не вызвало. Раз надо, пусть будет. Все лучше, чем предоставленным самим себе ребятишкам бесцельно по улицам слоняться и путаться в сетях всемирной паутины. Здесь родители только спасибо скажут, особенно если организация детского досуга под присмотром новой организации не скажется на их карманах. Однако и обязаловкой при приеме не стоит увлекаться, считает значительная часть экспертов и опрошенных граждан. Общественно полезный досуг новым пионерам точно пойдет на пользу, а для продвинутых участников организация традиционно станет социальным лифтом. Опять же важно, чтобы Родину любить учили аккуратно, без излишнего фанатизма. И тут очень много будет зависеть от квалификации педагогов и наставников, особенно на местах. Хочется надеяться, что распил выделенных на благое дело бюджетов тоже будет минимизирован. Ну и без привлекательного идеологического образа для ребятишек проблематично говорить о нужных результатах. Необходимо конкретизировать и очередную «эру светлых годов». Есть смысл подумать, как называть новых российских пионеров. Ряд экспертов, например политолог Марат Баширов, предупреждает, что нельзя эту организацию делать однопартийной. А то опять наступим на те же грабли.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram