Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В России продают миллионы пачек опасных нелегальных сигарет

, 12:51 Источник: iz.ru

В России продают миллионы пачек опасных нелегальных сигарет
Фото: pixabay.com

За первые три месяца 2022 года в России выявлено более 70 млн пачек контрафактных сигарет на сумму 7,8 млрд рублей. Табачная продукция является одним из самых прибыльных видов нелегального бизнеса в стране.

В Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ) пояснили, что оценивать количество контрафакта помогает система «Честный знак». Она анализирует множество факторов и фиксирует то, что указывает на попытку продажи нелегальной продукции.

«Больше всего нарушений зафиксировано в Московской области — 7,7 млн, Москве — 3,5 млн и Ростовской области, где допущено 2,6 млн нарушений. При расчете минимальной цены на пачку сигарет в 112 рублей стоимость выявленной продукции с нарушениями эквивалентна 3,8 млрд рублей. При этом, по самым скромным подсчетам, российский бюджет мог дополнительно получить 1,6 млрд рублей», - сообщили в ЦРПТ.

С 1 марта 2019 года в России производится маркировка сигарет: на каждую произведенную или импортируемую пачку наносится уникальный код — Data Matrix. По информации ЦРПТ, после введения маркировки налогооблагаемая база табачной продукции в России выросла в 3,5 раза. В ФНС поступили налоги с 89,3 млн единиц товаров. В 2020 году, когда начали маркировать также и альтернативную табачную продукцию, с 223,3 млн единиц товара был уплачен налог, а в 2021 году этот показатель составил 311,9 млн штук.

По данным ФНС России, объем налогооблагаемой базы жидкости для электронных сигарет вырос в 3,8 раза за четыре года, а объем табачных изделий, предназначенных для потребления путем нагревания, — в 27 раз за последние три года (2018-2021).

«Для покупателей самый простой способ удостовериться в легальности сигарет — проверить наличие маркировки. Если она отсутствует в принципе, значит перед нами нелегальный товар. В случае, когда человек хочет дополнительно удостовериться в надежности продукции, то он может просканировать код Data Matrix на пачке сигарет в приложении «Честный знак». Система незамедлительно предоставит информацию о товаре и признаках нарушений, если такие есть», - рассказали в ЦРПТ.

Старший медицинский консультант «Теледоктор24» Мария Меньшикова подчеркивает, что контрафактная табачная продукция, не проходившая сертификационные исследования, может быть особенно опасной. Причинами этого являются некачественное сырье, несоответствие нормативам по содержанию никотина и смол.

Контрафактная продукция может содержать опасные вещества - плесень, мышьяк, ртуть. Для ее изготовления используется клей низкого качества: при горении он выделяет токсичные летучие соединения. Всё это в разы повышает риски развития опасных заболеваний.

Стоит отметить, что на нелегальном рынке появляются и электронные сигареты (системы нагревания табака), и вейпы (испарители никотиновых смесей).

«Несколько фактов мы знаем наверняка: в пару вейпа и в дыме электронных сигарет содержатся тысячи химических соединений, некоторые из них очень токсичны (например, формальдегид). Кроме того, в вейпах часто используют низкокачественный глицерин, вызывающий в легких характерное изменение pop-corn lung (попкорновые легкие). Это может привести к фатальным последствиям», — отметил руководитель Центра молекулярной онкологии «ОнкоАтлас» Владислав Милейко.

Известно, что в мире уже зарегистрированы многочисленные случаи смерти потребителей от отеков легких. Также у врачей есть данные о повышении риска сердечно-сосудистых заболеваний из-за курения вейпа. Эксперты подчеркивают, что электронные сигареты и вейп не помогают бросить курить, а зависимость от них развивается такая же, как и от обычного табака.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram