Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество 13+

О новых, сверхновых и просто звёздах волгоградской журналистики

, 14:37

О новых, сверхновых и просто звёздах волгоградской журналистики
Вышедший получать премию Ефим Шустерман уточнил: это у него первое место? Фото "Городские вести"

Премия имени Канунникова-2022 вручена 18 мая в Волгограде. Торжественная церемония подтвердила, что де юре конкурс проводил региональный Союз журналистов, а фактические итоги подвела администрация Волгоградской области. Её профильные структуры.

Как и жизнь, современная журналистика подразумевает много пластов. Самых разных. Есть журналистика официальная, коммерческая, аналитическая, авторская, оппозиционная и ещё много какая. Поддерживаемая государственными и негосударственными органами. И при всех взаимных упреках представителей каждой из них, это всё сегодняшняя журналистика.

Награждение лучших представителей волгоградских СМИ, удостоенных премии Канунникова, прошло в Региональном информационно-аналитическом центре. Все рамочно – протокольные условия соблюли: президиум был представлен заместителем губернатора Геннадием Шевцовым, заместителем председателя Волгоградской областной Думы Сергеем Булгаковым, председателем комитета внутренней и информационной политики Михаилом Битюцким и председателем реготделения «Союза журналистов России» Вячеславом Черепахиным. В зале итоги конкурса ожидали его участники и другие представители СМИ: освещающие события и просто желающие приобщиться к мероприятию. Вести церемонию поручили известной телеведущей, милой Светлане Юричевой.

Шевцов передал поздравление от губернатора Андрея Бочарова, Булгаков – приветствие от председателя облдумы Александра Блошкина.

Премия имени Каннуникова была учреждена в Волгоградской области в 1975 году. Журналистский конкурс проводился ежегодно почти сорок лет. Затем традиция прервалась, и вот в этом году премию возродили. Если раньше в конкурсе побеждал один-два человека, то в этом году решили выбрать 15 призёров в пяти номинациях.

Но отметивший недавно своё 80-летие и вышедший получать премию Ефим Шустерман уточнил: это у него первое место? главный приз? «Главный, главный», - подтвердили ему из президиума. В номинации «За культурный и творческий вклад в развитие Волгоградской области» Шустерману, который, кстати, уже был лауреатом премии Канунникова в 1996 году, отдали первое место за книгу «Свой взгляд: люди, политика, власть».

Ефим Михайлович не растерял былого мастерства. В ответной речи он сумел с интонационным накалом, как бы критикуя существующее положение, одарить комплиментами всех и каждого, заседающего в президиуме. Вроде бы и отругал, а по факту сделал приятное. Что ж, профессионал. Руки-то ещё помнят. Объявил, что подпишет свою книгу, за которую получил премию, всем лауреатам, но в ответ они должны подписаться на его телеграм-канал. В заключительных словах выразил готовность поработать с молодежью и сказал, что на излёте лет хотелось бы ещё что-то сделать. А вообще, неплохо было бы использовать принцип «Молодые пашут, а старики ведут».

В номинации «Ближе к людям» отметили трех представителей районных газет. Есть и такая журналистика, которой сегодня нелегко выживать, а без поддержки и не продержаться.

Номинация «Журналистика без слов» подтвердила, что в современных медиа важны не только слова. «Если нечего показать, то зачем писать», - резюмировал получивший первое место в этой категории известный фотограф Есболат Бисенов, которого несколько поколений волгоградских журналистов знает, как Геннадия Бисенова.

Профессор ВолГУ Александр Млечко, вручая призы в номинации «Свежий взгляд», напомнил, что университет уже 37 лет готовит журналистов, и он с профессиональным удовлетворением рад видеть в зале, а особенно среди награждаемых, своих учеников.

Ярким проходом к поздравлениям разрядила обстановку формальности «леди ин ред» - главный призер в номинации «За преданность профессии» Надежда Кулешова, заместитель директора «Волгоград-ТРВ» и депутат облдумы. И хотя в ответный микрофон она заявила, что журналисты – как та свадебная лошадь, для её выхода прям просилась красная дорожка – атрибут гламурных фестивалей. Впрочем, желание сверкнуть «сверхновой» сыграла с Надеждой злую шутку. Обращаясь к президиуму, она подковеркала высокое слово и играючи произнесла: «наш О-ре-О-паг». Зачем-то передавая вологодское оканье. Хотя любой умник и умница вам скажет, что правильным будет «ареопаг».

На этом статью о церемонии награждения можно было бы закончить, подытожив, что завершилось всё общей фотографией. Но все же, для полноты картины стоит ещё добавить, что в профессиональных журналистских кругах осталось много недовольные итогами конкурса. Поэтому вернёмся в начало. В постулат, что журналистика бывает разная. Как и кино, например, в котором надо учитывать специфику премии. Если вы сняли авторское кино или кроили под каноны и тренды Берлинского фестиваля или Оскара, зачем недоумевать, что Московский фестиваль не заметил ваших стараний. И потом, всегда есть призы, а есть зрительские симпатии. Кто на что сработал.

После чествования победителей мы прояснили у председателя волгоградского отделения «Союза журналистов России» Вячеслава Черепахина некоторые рабочие моменты и задали вопросы, просившиеся из зала.

- Как были определены победители конкурса? 

- Это непростая была работа - просмотреть членам правления более 200 работ. Поэтому, сначала в каждой номинации из всех работ был определен шот-лист из 3-4 работ, а затем он еще раз отсматривался и определялся порядок тройки призеров. И мне лично, и, как я предполагаю, другим членам жюри, труднее всего было определить критерии оценки. Потому что творческая конкуренция была высочайшая, и быть в тройке призеров заслуживали иногда по десять работ. Но, увы, выбрать надо было только три, что и было сделано консолидированным мнением членов правления. 

- Почему тогда появляется критика некоторых победителей в социальных сетях?

- А разве бываю конкурсы, результатами которых все довольны? В настоящих конкурсах только так и бывает - кто-то победил, а кто-то недоволен - это нормально.

- Среди победителей мало  журналистов независимых изданий.

- Да, к сожалению, журналисты из нескольких волгоградских СМИ не участвовали в конкурсе, даже несмотря на моё личное приглашение к участию, причины назывались разные. И думаю, это говорит, что консолидация журналистского сообщества ещё продолжается, и нам ещё есть, над чем работать.

- Почему в президиуме были руководители из областной администрации и областной думы, если это был профессиональный конкурс Союза журналистов?

- Мы считаем, что журналистский конкурс работает на развитие  журналистики, и, как следствие - на развитие Волгоградской области во всех направлениях - от экономики до социально-общественных процессов. И я думаю, журналистам важно понимать и видеть признание их работы со стороны всех государственных и общественных институтов. Они ведь работают не сами для себя. Соответственно, на церемонию награждения и для вручения наград были приглашены руководители администрации области, областной думы, представители Волгоградского Государственного Университета, общественных палат города и области. Думаю, это показало журналистам, насколько их работа значима для нашей области.

Лауреаты премии Канунникова-2022 года

Номинация «За культурный и творческий вклад в развитие Волгоградской области»:

1 место - Шустерман Ефим Михайлович - ветеран и легенда волгоградской журналистики,

2 место - Лазуко Лариса Валерьевна – специальный корреспондент филиала ФГУП "ВГТРК" "ГТРК "Волгоград-ТРВ",

3 место - Рябова Анна Валерьевна – шеф-редактор телевидения МАУ "Информационное агентство Волгограда".

Номинация «Ближе к людям»:

1 место - Ломакина Елена Андреевна - главный редактор газеты "Борьба" Калачевского района,

2 место - Кудинова Таиса Владимировна - главный редактор газеты "Призыв"– город Михайловка,

3 место - Коверченко Валентина Александровна - корреспондент газеты "Нива" Киквидзенского района.

Номинации «Свежий взгляд»:

1 место - Кудряшова Екатерина Сергеевна - корреспондент МАУ "Информационное агентство Волгограда",

2 место - Тушканова Татьяна Викторовна  корреспондент газеты "Междуречье" Городищенского района,

3 место - Ларикова Светлана Сергеевна  - корреспондент МАУ  "Информационное агентство Волгограда".

Номинация «Журналистика без слов»:

1 место - Бисенов Есболат Уапович   - фотокорреспондент "Комсомольская правда",

2 место - Германов Александр Сергеевич  - корреспондент газеты "Уезд" Камышинского района,

3 место - Гущин Денис Алексеевич - телеоператор филиала ФГУП "ВГТРК" "ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Номинация «За преданность профессии»:

1 место - Кулешова Надежда Михайловна – заместитель директора  филиала ФГУП  "ВГТРК" "ГТРК "Волгоград-ТРВ",

2 место - Хохлов Сергей Алексеевич  - корреспондент "RIAC34.RU",

3 место -  Кузьмина Надежда Сергеевна  - корреспондент "АиФ – Нижнее Поволжье".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram