Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

На господдержку россиян потребуется 665 млрд рублей

, 12:56

На господдержку россиян потребуется 665 млрд рублей

Отечественные экономисты считают, что, социальная помощь россиянам должна быть в приоритете. В текущем году ожидается падение доходов населения до уровня 2008-2009 гг, тем не менее, государственная поддержка может компенсировать данный провал через полтора-два года. Деньги в бюджете страны на эти цели есть, важность сохранения покупательной способности чиновники осознают, а президент уже распорядился индексировать пенсии, пособия и зарплаты бюджетников.

Увеличение пенсионных выплат на 10% планируется на июнь, заработные платы с пособиями должны вырасти на 15% в июне. Однако Андрей Клепач, главный экономист «Внешэкономбанка», полагает, что заявленные меры могут быть приняты только осенью. Правительство внесло дополнительные предложения по дополнительной индексации социальных выплат, поэтому поручение Владимира Путина всё ещё находится на обсуждении. Если поддержка населению будет оказана только к концу года, его реальные доходы упадут на 9% при инфляции в 19%.

По словам Клепача, денег в бюджете на компенсацию достаточно. После летнего увеличения выплат необходимо индексировать их по мере роста средней заработной платы. Всего на господдержку потребуется 665 млрд рублей в текущем году. Планируется также пересмотреть выплаты на детей, увеличив материнский капитал. С необходимостью повышения зарплат бюджетникам, пенсионных и социальных выплат согласны в Госдуме и ВШЭ, полагая, что данная мера будет стимулировать рост ВВП.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram