Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Экс-председателя «Красного креста» условно осудили за мошенничество

, 12:48 , Журналист Источник: kommersant.ru

Экс-председателя «Красного креста» условно осудили за мошенничество
Фото: pixabay.com

Как установил суд, Раиса Лукутцева, руководившая в течение 15 лет РКК («Красный крест»), всё это время активно совмещала общественную деятельность с коммерческой. Ещё в 2008 году женщина зарегистрировала ООО «РКК-Дружба» и ООО «Дружба», которым РКК под её непосредственным руководством передал права на санаторий общетерапевтического профиля, расположенный на берегу Клязьминского водохранилища в Мытищинском округе Подмосковья. Распорядиться элитным медучреждением Лукутцева не смогла, и в феврале 2019 года все «Дружбы» признали банкротами. Назначенный судом конкурсный управляющий провёл собрание кредиторов, которым оказался должен санаторий и начал инвентаризацию имущества.

Гендиректор «Дружб» тогда обратилась к арбитражному управляющему с просьбой разрешить ей продать свое бывшее имущество. Но ей сообщили, что продажа может быть разрешена лишь после удовлетворения всех требований кредиторов и изучения условий предстоящей сделки. Полученное письмо, возможно, вдохновило уже бывшую владелицу санатория на сомнительные действия, признанные попыткой особо крупного мошенничества. Узнав о том, что известный российский медик по лечению заболеваний с помощью лазерной терапии подыскивает помещение для частной клиники, Лукутцева вышла с ним на связь.

Как рассказывал потом потерпевший, экс-владелица «Дружб», перечислив свои регалии, представилась действующим руководителем компаний и предложила купить санаторий за 135 млн рублей. При этом, 70 млн покупателю нужно было перечислить на «удовлетворение требований кредиторов», а 65 млн – передать лично. Отвечая на вопрос о роли конкурсного управляющего в сделке, Лукутцева ответила, что тот уже дал согласие на продажу, что конечно же не являлось правдой. Врач тут же обратился за консультацией к юристам, а те посоветовали ему донести на «горе-бизнесвумен» в полицию, что и было организовано.

В итоге на сделку со стороны вышли под негласным контролем оперативников УЭБиПК ГУ МВД по городу Москва. В салоне автомобиля доктор передал Лукутцевой коробку из-под обуви, набитой резаной бумагой. Из оговоренной суммы первого транша в 30 млн рублей, настоящими в ней были только шесть лежавших сверху пятитысячных купюр. Перед тем как взять в руки коробку мошенница надела медицинские перчатки, но подмену выявить не успела. Полиция её задержала. Арестовывать 73-летнюю Лукутцеву не стали из-за её состояния здоровья. Но должности она вскоре лишилась окончательно.

Сама Раиса Лукутцева своей вины не признавала. Она утверждала, что «провокация с деньгами» была организована якобы ради смещения её с должности. Но в конце расследования экс-владелица «Дружб» всё же согласилась с обвинениями, выставленными против неё. Судья Гагаринского райсуда Ольга Арбузова отнеслась к бывшей председательнице РКК весьма гуманно, ввиду состояния здоровья обвиняемой. В итоге Лукутцева была признана виновной в особо крупном мошенничестве и приговорена к 4 годам колонии с отсрочкой исполнения наказания на 3 года. В течение этого времени осуждённой надлежит постоянно жить в Москве и ежемесячно отмечаться в надзирающем органе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram