Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 19 (814) от 18-24 мая 2022 13+

Губернатор Кубани принял участие в праздновании Дня местного самоуправления

, 15:17

Губернатор Кубани принял участие в праздновании Дня местного самоуправления

В торжественном мероприятии, посвященном Дню местного самоуправления, принял участие глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

 

Губернатор Кубани сказал, что День местного самоуправления появился в календаре десять лет назад, но немало людей, которые работают на местах гораздо дольше.

— Вы все эти годы остаетесь небезразличными, понимающими тревоги своих земляков. Самое важное — сохранить доверие людей. Вашими усилиями создавалась и укреплялась современная система самоуправления на Кубани. Сегодня это все муниципалитеты, сотни городских и сельских поселений, тысячи территориальных органов территориального общественного самоуправления. А вместе — процветающий и успешный край,— обращаясь к участникам торжественного мероприятия в Краснодарской филармонии имени Г. Ф. Пономаренко, отметил Вениамин Кондратьев.

Он сказал, что регион меняется: в станицах появляются ухоженные парки, зоны отдыха, современные детские и спортивные площадки. В этом большая заслуга представителей местного самоуправления, от которых во многом зависит успех национальных проектов и региональных программ.

— На Кубани третий год действует проект «народного бюджетирования», благодаря чему идеи и проекты жителей получают краевые средства. В прошлом году мы поддержали 117 таких инициатив на общую сумму 240 миллионов рублей. В ближайшие пять лет направим еще полтора миллиарда рублей на поддержку общественных проектов, которые позволят улучшить качество жизни. Благодарен руководителям поселений и жителям за активность и неравнодушие,— сказал глава края.

Вениамин Кондратьев наградил глав и председателей советов городских и сельских поселений, занявших призовые места в краевом смотре-конкурсе на звание лучшего поселения региона за 2021 год, медалями, вручил почетные грамоты, дипломы, а также денежные призы.

— Активные и целеустремленные, вы верите в то, что поставленные задачи будут решены. И это чувствуют жители. А это значит, что будут строиться школы, детские сады, больницы, разбиваться парки. Спасибо за ваш результативный труд,— сказал глава края, обращаясь к участникам торжественного мероприятия.

Глава края осмотрел экспозицию муниципалитетов Кубани, которая была развернута в филармонии. Районы представили проекты, реализованные по программе «Инициативное бюджетирование». Такая практика позволяет жителям самим решать, куда направлять средства бюджета в первую очередь, и предлагать свои проекты.

Четыре проекта победителей конкурса инициатив прошлого года было представлено на стенде. В частности, благодаря программе «народного бюджетирования» в станице Голубицкой сделали беговую дорожку вокруг стадиона, также планируют оборудовать воркаут-площадку. В станице Крыловской Ленинградского района по инициативе жителей появилась набережная и мост — проект уникален тем, что связал два берега реки Челбас. Скейт-площадку сделали в хуторе Меклета Белоглинского района, а в поселке Дружном Белореченского района благоустроили парк.

Глава края подчеркнул, что местное самоуправление — самая близкая к людям власть, к которой жители обращаются по самым разным вопросам: от уборки мусора до строительства школ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram