Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Пребывание пациентов в больницах станет приятнее

, 07:17

Пребывание пациентов в больницах станет приятнее
Фото Евгения Сурова

В больницах нескольких регионов России пройдут выставки работ отечественных художников в рамках проекта «Арт-вижн-терапия». Цель проекта - достижение положительных изменений в эмоциональном и личностном развитии пациентов больниц благодаря включению их в культурное пространство. Организатором проекта выступило Челябинское региональное отделение Российского союза молодых ученых.

Проведение художественных выставок в медицинских организациях имеет не только эстетическую и просветительскую, но и психотерапевтическую цель, поскольку направлено на активизацию определенных процессов человеческой психики. Как отмечают некоторые ученые, экспозиции и тематические выставки дают возможность индивидуально или в группе с помощью механизмов арт-терапии рефлексировать и проработать эмоциональные переживания[1]. Все это благоприятно скажется на процессе реабилитации пациентов.

«Картины, размещенные в больницах, позволят не только стимулировать выздоровление пациентов, но и приобщить граждан к искусству, а также популяризировать отечественных художников и поддержать молодые таланты», -отметила финалист конкурса «Лидеры России» кандидат юридических наук Елена Бочкарева.

 

 



[1]Саввинова К.П. Музейная арт-терапия как одна из форм социальной арт-терапии // Вестник Северо-Восточного фед. ун-та им. М.К.Аммосова. Серия: Педагогика. Психология. Философия. 2019. № 3.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram