Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Нижний Новгород → Общество № 19 (814) от 18-24 мая 2022 13+

Для спортсменов и болельщиков

, 06:40

Для спортсменов и болельщиков

Строительство в Нижегородской области объектов большого спорта и спортплощадок для массового занятия физкультурой стало предметом обсуждения в ходе встречи губернатора Нижегородской области Глеба Никитина с заместителем председателя правительства РФ Дмитрием Чернышенко.

Вице-премьер отметил, что в Нижегородской области всегда уделяли внимание развитию массового спорта и созданию условий для тренировок как молодежи, так и людей старшего поколения.

«Нижегородская область, как и другие регионы, включается в реализацию новых федпроектов, таких как „Бизнес-спринт“. Это отличная возможность создать комфортные условия для занятий спортом в шаговой доступности. Продолжается реализация федпроекта „Спорт – норма жизни“. В планах – построить крытый каток, футбольный стадион и ряд других объектов. Федеральное правительство принимает комплекс мер по поддержке экономики, в том числе спортивной отрасли. Их надо активно применять, чтобы не останавливать стройки и загружать экономику субъекта. Мера, связанная с индексацией субсидий регионам на закупку спортоборудования, позволит не прекращать тренировочный процесс и улучшить условия для занятий профессиональных спортсменов», – заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Глеб Никитин отчитался и о ближайших планах регионального правительства в этой сфере. В этом году в Нижегородской области в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» планируется сдать в эксплуатацию крытый каток в Ковернино, крытый футбольный манеж в городе Бор, крытый легкоатлетический манеж на стадионе «Локомотив» в Нижнем Новгороде, физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа на стадионе «Красная Этна» в областном центре и на стадионе «Пионер» в Дзержинске. Кроме того, будут закуплены и установлены шесть комплектов оборудования для создания малых уличных спортивных площадок (ГТО). В текущем году также запланировано начало строительства регионального Центра спортивной подготовки по адаптивным видам спорта в Дзержинске и Ледового дворца в Нижнем Новгороде.

«Регион приступил к реализации нового федерального проекта „Бизнес-спринт“. Создаем две умные площадки как пилотные и определяем территории для их масштабирования. Строительство таких объектов – это не только вклад в развитие социальной инфраструктуры, но и возможность поддержать экономику в районах. Как поручил президент Владимир Путин, в области создаются все условия, чтобы обеспечить соревновательную активность наших спортсменов. Считаю, что меры правительства вкупе с региональными решениями помогут нам обеспечить рост спортивной отрасли, несмотря на внешнее санкционное давление», – сказал Глеб Никитин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram