Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Нижний Новгород → Общество № 19 (814) от 18-24 мая 2022 13+

Как организовать туризм в Варнавине?

, 06:40

Как организовать туризм в Варнавине?

В нижегородских средствах массовой информации появилось сообщение от турклуба Vector и центра туристического образования ИМОМИ ННГУ о создании туристического маршрута, который, по мнению проектантов, должен развить туризм в Варнавинском районе. Как инициатор проекта «Варнавино – родина Морозко, сына Деда Мороза», который занимается проблемами развития Варнавинского района и в целом севера Нижегородской области с 2015 года, хочу порассуждать на тему о перспективности подобной деятельности научно-учебных сообществ.

Варнавинский район является территорией, недооцененной региональной властью с точки зрения туристического потенциала. Дело в том, что Варнавинский район с точки зрения географии расположен в интересном месте: река Ветлуга с красивейшими изгибами, начало южной тайги. Варнавино, по сути, место легенд (Варнава Ветлужский и Морозко), а также сохраненный архитектурный ансамбль времен Екатерины II. Кстати, архитектурный проект Варнавина и Костромы имеют общие архитектурные корни и стиль Екатерининской эпохи. Поэтому Варнавино способно стать полноценным экологичным туристическим городом с многопрофильной туристической инфраструктурой. Кроме того, не многие знают, что при содействии администрации Варнавинского района выпущены разноформатные путеводители, туристические карты и даже издан единственный в регионе учебник для школ «География Варнавинского района».

Если посмотреть на предлагаемую туристическую разработку, то она представляет собой компиляцию того, что уже в районе давно есть и работает, то есть соединение в маршрут всех известных достопримечательностей, которые уже показываются туристам. Тогда возникает вопрос: а в чем, собственно, разработка, в чем инновация и в чем новость? Я полагаю, что руководству ИМОМИ ННГУ не стоило бы путать учебные дела института, где студенты на учебной модели делают учебные проекты и реальную работу по созданию отрасли целого района. Как педагог я считаю, что такой подход, по сути симулякр, даже с точки зрения педагогики неверен, ибо учит студентов не созданию нового, а упрощению и подгонке имеющегося под себя. Россия в настоящее время нуждается не в симулякрах, а в реальной созидательной работе. Поэтому я бы предложил руководству центра туризма ИМОМИ ННГУ не создавать компиляции по имеющемуся материалу, а предложить свою точку туризма в Варнавине, которая станет новым притяжением, например, студентов ННГУ. Например, в Варнавинском районе есть турбаза, которая принадлежит одному научному институту, почему бы ее не сделать драйвером притяжения ученой молодежи в район?

Что же нужно, по моему мнению, Варнавинскому району?

Во-первых, нужен стратегический проект развития территории, который бы включал туризм как одну из локомотивных отраслей. Во-вторых, под этот стратегический проект должны быть заведены государственные триггерные инвестиции в инфраструктуру района, районный бюджет не может решать подобные задачи: резиденция Морозко, инфраструктура поселка Варнавино и тех населенных пунктов, которые будут включены в туристический кластер, реставрация екатерининского архитектурного ансамбля, очистка реки Ветлуги и благоустройство берегов для водного туризма, а также вполне можно запустить паровоз по маршруту Лапшанга (п. Северный) – Сухобезводное. Я думаю, что если правительство Нижегородской области захочет создать новый настоящий туристический город на севере Нижегородской области общероссийского масштаба, то Варнавино для этого лучший вариант, и в этом случае нужно найти в бюджете не самые большие деньги – примерно 1 миллиард рублей, которые вложить в Варнавинский район. Кроме того, с учетом географии Варнавина его развитие даст толчок развитию всей округи от Красных Баков до Ветлуги, тем самым создав законченный маршрут севера Нижегородской области от Воскресенского и Семеновского районов. Именно новый тургород Варнавино станет этим северным драйвером Нижегородчины.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram