Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Нижний Новгород → Общество № 19 (814) от 18-24 мая 2022 13+

Ставка на внутренний туризм

, 06:39

Ставка на внутренний туризм

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин обсудил в Москве с вице-премьером Дмитрием Чернышенко развитие туристической инфраструктуры региона, а позже познакомил с туристическим потенциалом области гендиректора корпорации «Туризм.РФ» Сергея Суханова.

Мы помним, как многие аспекты благоустройства Нижнего Новгорода, проводимого к его 800-летию, вызывали критику нижегородцев. Люди не хотели преображения милых привычных уголков старого города во что-то, пусть и благоустроенное, но стандартно-безликое. Но, как выясняется, в основе планов переустройства города было не стремление удовлетворить желания нижегородцев. В Нижнем Новгороде создавался фасад туристического центра. И работы в этом направлении после завершения празднования юбилея не прекратятся, а продолжатся.

Причем Нижегородская область не уникальное явление. Утвержденные президентом Владимиром Путиным в начале марта изменения в законодательстве призваны поддержать туристические инфраструктурные проекты и бизнес внутреннего туризма. Правительство РФ получило расширенные полномочия по упрощению разрешительных процедур в сфере строительства, в том числе по созданию туробъектов и обеспечивающей инфраструктуры. По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, теперь подготовка документации по планировке территорий и по процедуре ввода объектов в эксплуатацию может происходить в упрощенном режиме.

Такая поддержка призвана привлечь в отрасль дополнительные инвестиции и ускорить введение в эксплуатацию гостиниц и инфраструктуры для доступного отдыха россиян.

«Благодаря изменениям правительство теперь вправе снять с инвесторов существовавшие ранее административные согласования, обеспечивая “зеленый коридор” инфраструктурным проектам в сфере туризма. Оптимизация процесса межведомственного согласования при строительстве и реконструкции туробъектов с участием частных инвесторов обеспечит более оперативное и гибкое взаимодействие сторон», – заявил курирующий отрасль туризма вице-премьер Чернышенко.

Нижегородский губернатор и вице-премьер правительства РФ обсудили механизм реализации правовых новаций в рамках региональных программ развития туризма и возможные форматы федеральной поддержки. Для конкретизации форм такой поддержки и выбора проектов, которым она будет предоставлена, в Нижний Новгород приехал генеральный директор корпорации «Туризм.РФ» Сергей Суханов.

Гостя познакомили с наиболее известными центрами притяжения туристических потоков в регионе. Глава региона Глеб Никитин и гендиректор корпорации «Туризм.РФ» Сергей Суханов посетили Чкаловский, Городецкий и Борский районы – территорию будущего кластера круизного туризма «Ока–Волга».

В Чкаловске участники визита осмотрели производственную площадку ЦКБ имени Алексеева, где создаются суда на подводных крыльях «Метеор 120Р» и «Валдай 45Р». Также состоялось посещение потенциального участка туристской территории «Чкаловск» и музейного квартала «Русские крылья».

В Городце Глеб Никитин и Сергей Суханов побывали в музейном квартале, осмотрели потенциальный участок туристской территории «Городец», посетили музейно-туристический комплекс «Город мастеров». Осмотр территории для туристического развития состоялся также в городе Бор.

В рамках второго дня визита делегация посетила основные объекты паломническо-туристического кластера Арзамас – Дивеево – Саров.

«Нижегородская область в 2021 году вошла в число пилотных регионов нацпроекта „Туризм и индустрия гостеприимства“, который был сформирован Ростуризмом. Все объекты, строительство которых ведется в рамках нацпроекта, относятся к туристической инфраструктуре кластера Арзамас – Дивеево – Саров. Юг Нижегородской области является центром притяжения туристов и паломников со всей России. Вскоре здесь пройдет федеральная трасса М12, и мы должны подготовить транспортную инфраструктуру и общественные пространства к увеличению туристического потока», – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В ходе визита генеральному директору корпорации Сергею Суханову была представлена разработанная региональным правительством и управляющей компанией «Саровско-дивеевский кластер» концепция по размещению туристов в исторической части Арзамаса и Дивеева.

«Мы проанализировали туристический потенциал и видим в Арзамасе и Дивееве перспективные точки роста. Ожидаем, что большое количество туристов мы получим после 2024 года, но всю инфраструктуру необходимо готовить уже сейчас. Если в Арзамасе мы вполне можем рассчитывать на строительство новых гостиниц или приспособление существующих памятников историко-культурной среды, то в Дивееве основной упор пойдет на создание гостиницы в формате экодеревни. Это формат, который будет пользоваться спросом», – считает директор УК «Саровско-дивеевский кластер» Игорь Филиппов.

Реализация проектов по строительству гостиниц с участием корпорации позволит привлечь как дополнительные внебюджетные источники финансирования, так и федеральные средства для создания обеспечивающей инфраструктуры (подключение к газо-, электро-, водоснабжению, строительство подъездных путей).

«Для того чтобы облегчить нагрузку инвестора при реализации проекта, мы выступаем соинвесторами и участвуем в уставном капитале проекта. Мы помогаем, если туристическому объекту нужна обеспечивающая инфраструктура. Эту меру поддержки оказывает Минстрой России. Есть третья мера поддержки – это компенсация ключевой процентной ставки по привлеченным кредитам. Созданная инфраструктура должна приносить доход инвестору и обеспечивать возврат государственных средств, ведь после завершения строительства инвестор должен выкупить нашу долю и дальше самостоятельно продолжать бизнес», – рассказал генеральный директор корпорации «Туризм.РФ» Сергей Суханов.

Также делегация посетила технопарк «Саров», где прошла презентация возможностей парка. Здесь обсудили вопрос строительства гостиницы для размещения учащихся филиала МГУ, а также перспективы развития делового и научно-образовательного туризма.

«Технопарк стремится стать точкой притяжения для тех, кто хотел бы познакомиться с Федеральным ядерным центром. Мы себя позиционируем как открытая точка закрытого города и стараемся интегрироваться в туристические цепочки. Готовим инфраструктуру для того, чтобы проводить здесь мероприятия федерального уровня: конференции, семинары и прочее. Сейчас наш гостиничный фонд составляет 76 номеров, и мы планируем обеспечить проживание гостей еще в 200 номерах. На территории технопарка строится апарт-хаус для студентов. Это будут два дома по 1000 квадратных метров для проживания 77 человек, то есть 50 студентов и членов их семей», – рассказал генеральный директор технопарка «Саров» Алексей Соловьев.

По итогам визита в регион на базе Корпоративного университета правительства Нижегородской области состоялся диалог с потенциальными инвесторами. В нем приняли участие заместитель председателя правительства Нижегородской области Олег Беркович, министр туризма и промыслов региона Сергей Яковлев, главы местного самоуправления. На встрече Сергей Суханов разъяснил механизмы работы с инвесторами и ответил на вопросы.

«Специалисты корпорации „Туризм.РФ“ в первую очередь обращают внимание на те территории, где есть перспективы роста уже сформированного туристического потока. И Нижегородская область, безусловно, имеет огромный потенциал. К примеру, только в Арзамасе возможен рост количества приезжающих в 2,5 раза. За два дня рабочего визита кроме Нижнего Новгорода мы показали шесть районов области, и в каждом есть перспективные проекты, многие из которых могут рассчитывать на поддержку», – рассказал Сергей Яковлев.

Список проектов, которые получат поддержку, будет сформирован к сентябрю 2022 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram