Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 19 (814) от 18-24 мая 2022 13+

Глава СПЧ Валерий Фадеев призвал к новым мерам по борьбе с алкоголизмом

, 19:41

Глава СПЧ Валерий Фадеев призвал к новым мерам по борьбе с алкоголизмом
Фото АГН «Москва» / К. Зыков

В ходе специального заседания СПЧ «Уроки пандемии» глава Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий ФАДЕЕВ заявил, что не исключает новых масштабных эпидемий, и призвал к новым мерам по борьбе с алкоголизмом.

Сейчас пандемия, по крайней мере в России, затихла, но никаких гарантий нет, что не будет следующей волны, нет никаких гарантий, что не будет подобных масштабных эпидемий, как та, которую мы переживаем сейчас. Поэтому мы посчитали необходимым провести такой разговор, чтобы выяснить, что было сделано правильно, хорошо, где есть недоработки, ошибки», – сказал Фадеев в понедельник в ходе специального заседания СПЧ «Уроки пандемии».

Глава СПЧ отметил, что пандемия – масштабное и трагическое событие, которое случается нечасто, поэтому его не могли встретить «во всеоружии, что-то было сделано не вполне эффективно и продуктивно».

Фадеев отметил, что, по данным оперативного штаба, за время пандемии в РФ избыточная смертность составила примерно 1 млн человек. «Понятно, что эта избыточная смертность связана со смертью непосредственно от болезни, смертью от тех побочных осложнений, к которым приводит коронавирус. Возможно, мы это точно не знаем, что некоторая часть этой избыточной смертности связана с неоказанием своевременной помощи из-за того, что средства были мобилизованы на борьбу с пандемией», – добавил глава СПЧ.

Также в ходе заседания Валерий Фадеев заметил, что в 2021 г. в стране заметно снизилась позитивная динамика в части потребления алкоголя, и попросил Минздрав регуляторными мерами и дальше содействовать этому процессу.

Первый заместитель министра здравоохранения России Виктор Фисенко, присутствовавший на заседании, согласился с главой СПЧ.

Фисенко подчеркнул, что назрела необходимость «рассмотреть вопросы, касающиеся увеличения минимального возраста продажи алкоголя», а также разработать и установить дополнительные запреты в сфере рекламы спиртного, особенно пива, которое доступно молодым людям как по цене, так и в части нарушения правил продажи алкоголя тем, кому не исполнилось 18 лет.

Также Фисенко сообщил о том, что идёт разработка разного рода административных санкций за пропаганду и потребление спиртного, наделение регионов и муниципалитетов правом введения ограничений на продажу алкоголя. Ещё он подчеркнул, что рассматривается запрет на размещение алкоголя в прозрачных витринах, запрет продажи алкоголя в продуктовых магазинах, запрет на продажу крепкого алкоголя организациями общественного питания.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram