Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Заслуженная артистка Нина Мазаева скончалась в Петербурге

, 23:00

Заслуженная артистка Нина Мазаева скончалась в Петербурге
Фото: yandex.ru

На 101-ом году жизни скончалась заслуженная артистка РСФСР Нина Мазаева. Об этом сообщают «Невские новости».

О смерти артистки стало известно от директора Дома ветеранов сцены имени М. Г. Савиной Натальи Чибиревой.

«Она слабенькая уже была, сильно сдала после 100-летия. Умерла у нас. У нас все мечтают умереть в своей постели», – пояснила она.

Мазаева снялась в таких фильмах, как «Небо Москвы» 1944 режиссера Юлия Райзмана, когда была ещё студенткой ВГИКА. Для съемок она прибыла прямиком из военной эвакуации в Алма-Ате. А также в такой картине, под названием «Вам и не снилось...» 1980 года – Ильи Фрэза.

Помимо ролей в кино она сыграла великое множество ярких образом на театральной сцене, много лет служила в театре на Литейном.

Близкие люди и коллеги отзывались о Мазаевой как о порядочном человеке и профессионале высочайшего класса. Добрым словом ее вспоминают, и студенты творческих вузов Северной столицы – с молодым поколением артистка продолжала поддерживать связь несмотря ни на что.

Стоит отметить, что до конца своих дней звезда советского экрана сохраняла ясность ума, участвовала в общественной жизни города. В частности, она стала первой петербурженкой, вакцинировавшейся от ковида в своей возрастной категории.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram