Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество 13+

Волонтеры РУСАЛа высадили в реабилитационном центре более 100 кустарников

, 06:42

Волонтеры РУСАЛа высадили в реабилитационном центре более 100 кустарников
Фото ВГАЗ

Приходим на помощь

Май нынешнего года редко балует хорошей погодой, но день, когда в областном реабилитационном центре «Вдохновение» Тракторозаводского района собрались волонтеры Волгоградского алюминиевого завода и компании «Валком-ПМ», выдался тёплым и солнечным. С тех пор, как РУСАЛ взял шефство над центром, металлурги здесь не посторонние, а хорошие, добрые друзья. На этот раз в рамках акции «Зелёная волна» они привезли более сотни кустарников для озеленения территории.

Приветствуя добровольцев, директор Волгоградского областного реабилитационного центра «Вдохновение» Лариса Ивановна Скляр, в частности, сказала:

– В трудную минуту мы приходим на помощь детям, людям пожилого возраста и инвалидам, чтобы улучшить качество их жизни. Предоставление социальных услуг этой малозащищённой категории населения – наша основная задача. Но немаловажным является также создание условий, в которых эти услуги предоставляются, в том числе благоустройство территории. Здесь проходят реабилитационные, спортивные и культурно-массовые мероприятия, и сегодня мы с вами делаем одно большое и доброе дело. Спасибо вам за неравнодушие и активную жизненную позицию!

Помогаем планете ожить

Корпоративные волонтеры привезли с собой ведра, перчатки и даже спецодежду – фирменные зеленые ветровки и бейсболки с логотипом акции «Зелёная волна». Но главный подарок – более ста саженцев декоративных кустарников. Среди них 35 кустов роз различных сортов. Некоторые с весьма экзотическими названиями, например, «Гейша» и «Двойное удовольствие». А ещё цветущие яркими красками гортензия, форзиция, спирея, клематис и вейгела.

Участников экологического десанта разделили на несколько групп. Каждая получила растения конкретного сорта и подробный инструктаж об особенностях его посадки и полива. Сергей Свиридов, менеджер отдела промышленной безопасности и охраны труда Волгоградского алюминиевого завода, поделился своими впечатлениями:

– Мы с коллегами работаем с хорошим, солнечным, зелёным настроением! Я принимаю участие в каждой акции «Зелёная волна», начиная с 2017 года. Приятно видеть плоды своего труда: цветущие клумбы и ухоженные аллеи, и осознавать, что принимаешь участие в хорошем деле и способствуешь улучшению экологии.

От Волгоградской до Иркутской области

Программа «Зеленая волна» реализуется с 2017 года по инициативе основателя РУСАЛа Олега Дерипаски, и количество ее участников постоянно растет. Масштабный экомарафон по традиции стартует в Волгограде, в силу его благоприятных погодных условий. Всего с 13 по 28 мая «Зелёная волна-2022» охватит 13 городов от Волгоградской до Иркутской области, где работают предприятия РУСАЛа. За две недели волонтеры высадят почти 1500 деревьев и кустарников.

– На фоне серьезных проблем, связанных с экологией, дело, которым мы с вами занимаемся – это поддержание жизни, – считает Александр Губанов, управляющий директор «Валком-ПМ», на равных со всеми принимавший участие в акции. – На своем личном участке земли я сам с членами семьи высаживаю много деревьев и других растений. Так, все вместе, мы помогаем планете ожить.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram