Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Собянин рассказал о сохранении производства и рабочих мест на московском заводе «Рено»

, 15:33 Источник: sobyanin.ru

Собянин рассказал о сохранении производства и рабочих мест на московском заводе «Рено»
Фото: sobyanin.ru

Мэр Москвы Сергей Собянин на своем персональном сайте рассказал о сохранении производства и рабочих мест на московском заводе «Рено».

«Иностранный собственник принял решение закрыть московский завод «Рено». Это его право, но мы не можем допустить, чтобы многотысячный трудовой коллектив остался без работы. Поэтому я принял решение забрать завод на баланс города и возобновить производство легковых автомобилей под историческим брендом «Москвич». Мы постараемся сохранить большую часть коллектива, непосредственно работающего на заводе, и у его смежников», - говорится в сообщении.

Мэр отметил, что основным технологическим партнером возрожденного московского автомобильного завода «Москвич» станет «КаМАЗ».

«На первом этапе будет организовано производство классических автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, а в перспективе - и электромобилей. Кроме того, совместно с «КаМАЗом» и Минпромторгом России мы работаем над локализацией производства в России максимального количества автокомпонентов», - подчеркнул Собянин.

Он добавил, что автозавод на Волгоградском проспекте имеет большую и славную историю.

«Почти 100 лет назад он начинал с производства автомобилей Ford. На протяжении десятилетий здесь выпускались легендарные отечественные «Москвичи». С 1998 года завод сотрудничал с Renault, и с его конвейера сходили Logan, Duster и Sandero. В 2022 года мы откроем новую страницу в истории «Москвича», - подчеркнул мэр столицы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram