Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 18 (813) от 11-17 мая 2022 13+

Губернатор Кубани рассказал о новой программе социальной ипотеки

, 19:25

Губернатор Кубани рассказал о новой программе социальной ипотеки

О реализации новой программы социальной ипотеки для врачей, учителей и социальных работников рассказал глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

 

В этом году выплату получат по триста врачей, учителей и работников учреждений, подведомственных Министерству труда и социального развития Краснодарского края. Согласно спискам, представленным профильными министерствами, в программе выразили желание участвовать более трех тысяч специалистов.

— Они получат по миллиону рублей из краевого бюджета на первоначальный взнос по ипотеке. Такой выплаты не было нигде в России. Субсидией могут воспользоваться специалисты, которые живут на Кубани дольше десяти лет и готовы в течение следующих пяти лет работать в регионе по профессии. На сегодня 137 человек, благодаря краевой поддержке, уже смогли приобрести жилье. Больше половины из них направили средства на покупку готовой недвижимости, остальные — на квартиры в строящихся домах,— сказал глава края.

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края и Кубанский центр государственной поддержки населения и развития финансового рынка приняли документы 766 человек. Эти сотрудники первыми вошли в списки претендентов на выплату, сформированные по заявкам профильными министерствами. Пятьсот восемьдесят четыре работника получили свидетельства о праве на выплату и три месяца на поиск подходящего варианта жилья.

Из 137 человек, которые уже заключили сделку, восемьдесят четыре приобрели готовое жилье, пятьдесят два совершили покупку по договорам о долевом участии. Один участник программы направил средства на строительство индивидуального жилого дома. Работа с претендентами на субсидию продолжается.

По условиям программы выплату может получить работник, который не обеспечен жильем либо площадь жилья которого составляет менее десяти квадратных метров на одного члена семьи. Выплату можно использовать для первоначального взноса по ипотеке для приобретения квартиры или дома на первичном и вторичном рынках, а также для строительства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram