Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 18 (813) от 11-17 мая 2022 13+

Атаман ККВ Власов рассказал о мероприятиях к 31-летию реабилитации казачества

, 18:45

Атаман ККВ Власов рассказал о мероприятиях к 31-летию реабилитации казачества

Заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов провел брифинг для журналистов краевых средств массовой информации.

 

На брифинге речь шла о мероприятиях, посвященных 31-й годовщине принятия закона «О реабилитации репрессированных народов», и участие казаков Кубанского казачьего войска в спецоперации в Донбассе.

Александр Власов сообщил, что тридцатого апреля в Краснодаре не будет традиционного казачьего парада, а вместо него пройдет общевойсковой молебен с участием казаков из Краснодарского края, Республики Адыгеи, Карачаево-Черкесской Республики и представителей духовенства.

— Такое решение принято с учетом проведения специальной военной операции на Украине, и оно поддержано атаманами и стариками Кубанского казачьего войска. В Донбассе в настоящее время сотни наших казаков выполняют боевые задачи, поэтому праздничные и торжественные мероприятия тридцатого апреля мы проводить не будем,— акцентировал внимание журналистов Александр Власов.

Он сказал, что после молебна запланирован крестный ход, затем состоится открытие казачьего мемориала в войсковом соборе Святого благоверного князя Александра Невского. Это памятные доски с именами более трехсот кубанских казаков — полных георгиевских кавалеров. Чин освящения проведет митрополит Кубанский и Екатеринодарский Григорий. А в муниципальных образованиях края пройдут памятные мероприятия и панихиды.

Заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов сказал, что торжественные мероприятия с участием казаков Кубанского казачьего войска запланированы уже в рамках празднования 77-й годовщины Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

Было озвучено, что кубанские казаки примут участие в военных парадах в Москве и Новороссийске, в прохождении войск торжественным маршем в городах воинской славы — Туапсе и Анапе, а также в Краснодаре и ряде населенных пунктов Кубани.

Александр Власов подчеркнул, что казаки Кубанского казачьего войска полностью поддержали решение Верховного главнокомандующего, президента Российской Федерации Владимира Путина о проведении специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины, а также признание независимости Донецкой и Луганской народных республик.

Он отметил, что казаки Кубанского казачьего войска имеют большой опыт ведения военных действий в Афганистане, Приднестровье, Абхазии, Югославии, Сирии, Южной Осетии. С 2014 года казаки принимают участие в боевых действиях на стороне Донецкой и Луганской народных республик.

В России Кубанское казачье войско является единственным войском, которое на протяжении уже четырнадцати лет ежегодно проводит военно-полевые сборы, благодаря чему казаки обладают всеми необходимыми навыками.

— По состоянию на апрель почти полторы тысячи казаков со всей России, в том числе и с Кубани, принимают участие в спецоперации. Из казаков сформированы подразделения, которые приступили к выполнению боевых задач. Для пополнения этих подразделений в ряде муниципалитетов казаки проходят специальную подготовку. Недавно Кубанским казачьим войском сформирован очередной отряд численность четыреста казаков, который вскоре примет участие в спецоперации,— поделился подробностями Александр Власов.

Он также сказал о том, что Кубанское казачье войско собирает и отправляет гуманитарную помощь жителям Донецкой и Луганской народных республик.

Завершая брифинг, заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов подчеркнул, что сбор гуманитарной помощи и формирование подразделений из казаков будут продолжаться и дальше.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram