Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

В Хабаровском крае тушат 15 лесных пожаров

, 11:07

В Хабаровском крае тушат 15 лесных пожаров

На 11 мая на территории Хабаровского края тушат 15 природных пожаров на общей площади 2,3 тысячи га. Пожары зафиксированы в Хабаровском, Амурском, Верхнебуреинском, Вяземском, Комсомольском, Нанайском, Солнечном районах и районе им. Лазо.

В ликвидации возгорания участвуют 428 человек, 69 единиц техники, включая шесть воздушных судов. Тушение проходит в круглосуточном режиме, однако пожарные буквально не успевают потушить пожар, как возникает новый.

- Почти все пожары расположены рядом с населенными пунктами, что указывает на их рукотворный характер. Люди неосмотрительно выжигают траву, жгут костры, не задумываясь над тем, что даже небольшое возгорание, если его вовремя не ликвидировать, может перерасти в крупный пожар, - отметил и.о. начальника отдела охраны, защиты и воспроизводства лесов министерства лесного хозяйства и лесопереработки края Максим Таранов.

Всего с начала пожароопасного сезона в регионе зарегистрировано 134 лесных пожара на общей площади более 22 тысяч га. Отмечается, что по сравнению с 2021-м, ситуация с пожарами пока не так критична. За такой же период прошлого сезона в регионе произошло 149 пожаров, а их площадь превысила 57 тысяч га. Лесоохрана призвала жителей соблюдать правила пожарной безопасности и не усугублять обстановку.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram