Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 18 (813) от 11-17 мая 2022 13+

В Иркутске прошли праздничные мероприятия честь 77-й годовщины Победы

, 10:07

В Иркутске прошли праздничные мероприятия честь 77-й годовщины Победы
Фото Валентина Карпова

В День Победы в областном центре состоялось праздничное шествие войск Иркутского гарнизона, общественных объединений, жителей и гостей Иркутска в честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. «Колонна общей численностью более пяти тысяч человек прошла от танка «Иркутский комсомолец» до мемориала «Вечный огонь», — охарактеризовала пресс-служба мэрии размах мероприятия. — Среди участников — губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, председатель Законодательного собрания региона Александр Ведерников, мэр Иркутска Руслан Болотов, депутаты всех уровней, представители трудовых коллективов, ветеранских организаций, вузов, студенческих педотрядов, школьники.

«День Победы — праздник, который объединяет всех, независимо от возраста, религии, профессии, места проживания, — обратился к иркутянам глава города. — Это праздник рождения нашего будущего: не будь Победы, не было бы и нас».

В торжественном митинге у мемориала «Вечный огонь» традиционно приняли участие ветераны войны, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, дети войны. Были отданы воинские почести погибшим: минута молчания, возложение гирлянд, салют ружейными залпами. А в шествии колонны «Бессмертного полка» в этом году приняли участие несколько десятков тысяч иркутян.

Во всех районах города в этот день работали концертные площадки. Зрители от всей души подпевали детским и взрослым творческим коллективам, исполнявшим фронтовые и современные патриотические песни, притопывали в такт зажигательным танцам. Здесь же работали полевые кухни — горячая с пылу-жару каша и чай были как нельзя кстати в этот ветреный день.

Завершился праздник фейерверком на Нижней Набережной.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram