Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Нижний Новгород → Общество № 18 (813) от 11-17 мая 2022 13+

Господдержка набирает обороты

, 07:56

Господдержка набирает обороты

Стратегия работы правительства России становится все более очевидной. Федеральный кабмин во главе с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным в еженедельном режиме принимает важные решения, касающиеся каждого жителя любого региона. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин действует в тренде федеральной повестки.

 

Вузам прибавили бюджетных мест

В 2023–2024 годах бесплатное обучение в российских вузах смогут начать свыше 590 тысяч студентов. Такое решение принято кабмином РФ на минувшей неделе.

Как рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко, приоритет при распределении бюджетных мест отдается региональным вузам. При этом упор делается на специальности для обеспечения скорейшего импортозамещения.

«Перед нашими вузами стоит задача не снижать планку по подготовке высококвалифицированных кадров для мобилизации ключевых отраслей экономики. По поручению президента приоритет отдается региональным учебным заведениям – туда направляется 73% от их общего числа», – рассказал вице-премьер РФ.

  • По инженерным и техническим направлениям подготовки предусмотрено 245 тыс. мест.
  • В области педагогических наук – более 75 тыс. мест.
  • На общественных и медицинских направлениях – более 68 и 53 тыс. мест.

Глава минобрнауки Валерий Фальков подчеркнул, что министерство проводит системную работу по увеличению количества бюджетных мест для студентов.

«В 2023 году уже 67% ребят смогут рассчитывать на бесплатное обучение в вузе. Число бюджетных мест в вузах регионов в ближайшие два года вырастет на порядок», – подчеркнул глава российского минобра.

Отметим, что в нижегородских вузах число бюджетных мест уже в 2022 году вырастет на 10–15%.

 

Навигатор для бизнеса

На сайте правительства РФ запущен навигатор по всем мерам поддержки граждан и бизнеса.

Предприниматели и граждане могут узнать о доступных им мерах господдержки при помощи специального навигатора на сайте правительства.

Как пользоваться этим инструментом?

  • Нажать на кнопку «Узнайте, какие меры подходят именно вам».
  • Выбрать категорию – «Бизнес» или «Граждане».
  • Ответить на несколько вопросов, которые помогут определить доступные меры.

С помощью навигатора граждане могут получить информацию о:

  • выплатах на детей от 8 до 17 лет;
  • льготной ипотеке;
  • социальных контрактах;
  • оформлении кредитных каникул;
  • переобучении;
  • том, как вернуть деньги за авиабилеты на отмененные рейсы.

Для бизнеса доступны сведения о:

  • моратории на проверки;
  • отсрочке по уплате страховых взносов;
  • льготных кредитах;
  • грантах для различных отраслей;
  • условиях нового этапа амнистии капитала.

Навигатор расположен по адресу http://government.ru/sanctions_measures/wizard/ в разделе, посвященном помощи гражданам и бизнесу в условиях санкций.

 

Отсрочка по уплате страховых выплат

Бизнес сможет воспользоваться отсрочкой по уплате страховых взносов в ближайшее время. Соответствующее решение принято на уровне правительства России.

Для широкого перечня компаний за II и III кварталы текущего года введена отсрочка по уплате страховых взносов. Платежи переносятся на 2023 год.

Принятое правительством решение позволит бизнесу сэкономить 1,6 трлн рублей за II квартал. Предприятия смогут направить эти средства на перенастройку производственных процессов, логистических цепочек и текущие расходы.

Решение коснется 2,8 млн компаний, где трудятся две трети занятых в стране.

Министр экономического развития РФ Максим Решетников подчеркнул, что компаниям не нужно заполнять никаких заявлений, а всю необходимую работу по расчетам и переносам выполнит ФНС России. Список ОКВЭД, по которому предоставят отсрочку, доступен на сайте кабмина.

«Это абсолютно беспрецедентный объем поддержки, который бюджет предоставляет нашему реальному сектору экономики, нашим предприятиям. При этом общий объем отсрочки за II и III кварталы этого года составит 1,6 трлн. Эти средства предприятия смогут вложить в перенастройку производственных процессов, логистических цепочек, и соответственно они не будут занимать их в банках, платить проценты», – отметил министр.

 

Поддержали кинематограф

Правительство РФ приняло решение об оказании дополнительной финансовой поддержке российскому кинематографу в условиях санкций.

В федеральном бюджете на поддержку отрасли в текущем году предусмотрено свыше 9 млрд рублей. Правительство приняло решение оказать дополнительную финансовую помощь киноиндустрии в размере 5,5 млрд рублей.

Средства пойдут на производство полнометражных картин для массовой аудитории и для семейного просмотра, неигровое кино и короткометражки, а также дебютные работы начинающих режиссеров, которые только заканчивают обучение в вузах, и повышение конкурентоспособности российского кино.

Билеты на отечественные фильмы теперь можно приобретать с помощью «Пушкинской карты», что станет весомой поддержкой российской киноиндустрии.

Соответствующий документ уже опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. В документе, в частности, указано, что в число бюджетных ассигнований размером 5,5 млрд рублей включены также «400 тысяч рублей Федеральному фонду социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии».

Кроме того, в документе указано, что поддержка рассчитана на не менее чем 160 национальных фильмов. Ответственность за «контроль за целевым и эффективным использованием ассигнований», согласно распоряжению, ложится на Минкультуры РФ.

«Уверен, что новые российские картины найдут своего зрителя, в том числе среди молодежи», – отметил Михаил Мишустин.

 

Ипотека для айтишников

В России запущена программа льготной ипотеки для IT-специалистов.

Правительство поможет сотрудникам IT-компаний улучшить жилищные условия. Для них запущена льготная ипотечная программа по ставке не более 5% годовых.

Максимальный размер займа в регионах-миллионниках составит 18 млн рублей, в других – 9 млн рублей. До конца 2024 года по программе может быть выдано до 50 тыс. кредитов на общую сумму около 240 млрд рублей. Как отметил премьер-министр РФ, «главная задача – создать комфортные условия для работников отрасли».

Глава правительства поручил вице-премьеру Дмитрию Чернышенко внимательно следить за реализацией этой программы.

Кроме того, на фоне оттока IТ-специалистов из России, который начался после объявления о спецоперации на Украине, федеральный центр регулярно вводит новые меры поддержки для сотрудников отрасли.

В частности, IТ-специалисты с высшим образованием по специальностям из установленного перечня, которые отработали в IТ-компании не меньше 11 месяцев в течение года до даты призыва, могут получить отсрочку от армии. По словам главы Минцифры РФ Максута Шадаева, IТ-компании подали заявки на отсрочку от службы на 2000 сотрудников.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram