Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Нижний Новгород → Общество № 18 (813) от 11-17 мая 2022 13+

Посевная кампания и битва за урожай в южных районах Нижегородской области

, 07:55

Посевная кампания и битва за урожай в южных районах Нижегородской области

Битва за будущий урожай началась в южных районах Нижегородской области. Информация оттуда – как сводки с фронтов. Болдино начало посевную. Подключилось Гагино. Следом Сеченово. Приступили к посадке картофеля и севу овощных культур открытого грунта в Арзамасском, Балахнинском, Богородском, Лысковском районах: засажено уже 180 гектаров. К севу овощей приступили аграрии Арзамасского и Шатковского районов: засеяно 19 гектаров, в том числе 10 гектаров – свеклой и 9 гектаров – морковью.

«Под картофель в этом году отводится более 14 тысяч гектаров сельхозугодий, овощами планируется засеять свыше 800 гектаров. Показатели находятся на уровне прошлого года. Продолжается сев зерновых, зернобобовых, масличных и кормовых культур. На сегодня яровой сев проведен на площади 140 тысяч гектаров», – рассказал Николай Денисов.

«В регионе проводится большая работа по формированию урожая озимых культур: аграрии осуществляют их подкормку и боронование. На сегодня минеральные подкормки уже выполнены на площади около 180 тысяч гектаров – это 80 процентов от плана. Боронование озимого клина проведено на 80 тысячах гектаров – 35 процентов от плана. Также ведутся подкормки и боронование многолетних трав, которые выращиваются в кормовых целях», – добавил Николай Денисов.

У правительства Нижегородской области и у хозяйств большие виды на урожай. К весне были запасены семена, удобрения, солярка. Готова техника. В том числе импортная. Осталось уповать только на погоду.

Погода в Сеченове, куда мы решили поехать, не задалась: вечером прошел ливень, сейчас задувал неслабый ветер. Впрочем, это не испортило настроения гендиректору ООО «Мамлейское» Гаярю Зиннятулину. Ему только что накануне посевной из Татарстана доставили новую сеялку.

– День, максимум два соберем, и она выйдет в поле с остальными! Главное, что пришла вовремя, – радовался он.

Рабочие с помощью крана, подъемника и растакой-то матери оперативно выгружали новую сеялку из фуры. Для хозяйства это уже четвертый посевной комплекс с 11-метровым захватом, одновременным внесением удобрений и большим бункером на 12 кубов. В этом году хозяйству предстоит засеять почти 11 тыс. га. Будут сеять пшеницу, ячмень, лен, горох и подсолнечник. В перспективе планируют расширяться.

– Но не сразу и немного. Земли у нас уже достаточно, самое то, – поясняет руководитель хозяйства.

В этом году власти выделили субсидии на строительство новой зерносушилки в объеме 7,5 млн рублей, второй год подряд работает программа по субсидированию приобретения посевных комплексов. По ней приобретателю возместят около трети затрат. Особый вопрос в этом году – приобретение импортных запчастей.

– Импортная техника у нас есть. Но ее немного. Запчастей к ней хватает. В основном стараемся пользоваться всем отечественным. Так легче. Даже семена в основном отечественные, но элитные, – отмечает Гаярь Зиннятулин.

Готовность к посевной он оценил в 100%. До дождя техника успела выйти в поле и начать сев зерновых: 600 га за сутки смогли посадить. Закончить планируют в течение пары недель с обязательной оговоркой: если погода позволит.

От погоды здесь зависит многое. Вместе с руководителем крестьянско-фермерского хозяйства Андреем Васиным мы буквально летим по полям, то и дело подпрыгивая на кочках, в районе он первым решил начать посевную.

– Местность у меня бугристая, сеем уже практически неделю. На сегодня где-то уже гектаров 700 посеяно. До Дня Победы планируют закончить работы.

Пока начали сеять ранние культуры: овес, пленчатый горох, после начнут сеять пшеницу. В поле специально выезжают пораньше, чтобы максимально сохранить влагу в почве, иначе всю ее элементарно выдует. Поле специально утрамбовывают катками после посева – это одна из мер по борьбе с выдуванием влаги.

– Посевная кампания в Нижегородской области набирает обороты. К настоящему моменту засеяно около 30 тыс. га из 570 тыс. га, которые в целом запланированы под посевную, – рассказал заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

По его словам, региональный кабмин в 2022 году увеличил господдержку сектора АПК. Почти 2 млрд рублей уже доведено до аграриев. Всего же на поддержку отрасли из областного бюджета планируется направить около 5 млрд рублей. В прошлом году Нижегородская область стала российским лидером по закупке сельхозтехники. В этом году планы тоже весьма амбициозные.

– Весной в Сеченовском районе планируется посеять около 32 тыс. га зерновых и зернобобовых. Масличные разместятся еще на 7,5 тыс. га. Озимые в этом году перезимовали нормально, в скором времени хозяйства проведут их подкормку. Тогда станут понятны виды на урожай, но уже несколько лет – район в лидерах Нижегородской области по валовому сбору зерна. В этом году также стремимся занять первое место в регионе, – сообщил «МК» начальник управления сельского хозяйства Сеченовского района Сергей Калезин.

Сеченовская земля, несмотря на наличие чернозема, относится к категории земель рискованного земледелия. Здесь возможны грады, засуха, суховеи. За сезон выпадает 420 миллиметров осадков, что, как шутят сельхозпроизводители, сравнимо с пустыней Сахара. Несмотря на это, в районе смогли добиться значительных успехов. Первый рывок уже сделан, но, как отмечают селяне, главная битва за урожай еще впереди.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram