Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Как распознать дефицит йода в организме рассказал Михаил Гинзбург

, 22:45

Как распознать дефицит йода в организме рассказал Михаил Гинзбург
Фото: pixabay.com

Врач-диетолог Михаил Гинзбург рассказал «Вечерней Москве» что при дефиците йода в организме могут развиваться заболевания щитовидной железы, а также воспалительные процессы и онкологические процессы.

Йод – минерал, используемый организмом для синтеза гормонов щитовидной железы. Дефицит йода приведет к ее заболеваниям и к гипотиреозу. Вследствие этого щитовидка увеличивается и образуется зоб.

«Щитовидка увеличивается, воспаляется, вызывая аутоиммунный тиреоидит. Возникает это по той причине, что собственные антитела железы начинают атаковать ее клетки», - объясняет врач.

Могут также появиться узловые образования и раковые очаги. Внешне может проявиться дефицит гормонов щитовидной железы, который вызван тоже дефицитом йода в организме.

При этом наблюдается: упадок сил, набор веса, сухость кожи, проблемы со стулом. У женщин при дефиците гормонов щитовидки начинают выпадать волосы и нарушается менструальный цикл.

Михаил Гинзбург рекомендует обратиться к эндокринологу и пройти обязательно обследование щитовидной железы, если у вас возникли симптомы дефицита. А вот самостоятельно пытаться вылечиться лучше не стоит, это может только усугубить ситуацию.
Врач отметил, что употребление йодосодержащих препаратов или морской капусты не сможет решить проблему.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram