Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В московской области врачи спасли женщину с абсцессом печени

, 23:00

В московской области врачи спасли женщину с абсцессом печени
Фото: pixabay.com

В Московской областной больнице имени профессора Розанова в Пушкино спасли пациентку с многокамерным абсцессом печени, сообщает интернет-изданию «Подмосковье сегодня» пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области.

60-летняя пациентка жаловалась на слабость, повышенную температуру и спутанное сознание. После исследований женщины стало ясно, у нее образование в первом сегменте печени.

«Ограниченные гнойные заболевания печени встречаются редко, трудно поддаются диагностике и протекают крайне тяжело. А здесь дополнительную сложность представляла локализация проблемы. И если бы не вовремя проведенная диагностика и принятые меры, все могло обернуться тяжелейшим сепсисом. Не исключался и прорыв гнойного образования в сосудистое русло, и тогда последствия могли быть вплоть до летального исхода», - пояснил заведующий отделением экстренной хирургии Артем Косов.

Открытое вмешательство и вскрытие представляли высокие риски, поэтому вводить дренаж пришлось с помощью иглы и под контролем УЗИ. Также была применена местная анестезия.

После установки дренажа специалисты провели санацию абсцесса и курс антибактериальной терапии.

Пациентка уже чувствует себя хорошо и на данный момент выписана.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram