Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Вирусолог Нетесов объяснил, почему китайцы не могут справиться с пандемией

, 22:54

Вирусолог Нетесов объяснил, почему китайцы не могут справиться с пандемией
Фото: pixabay.com

Молекулярный биолог, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии Факультета естественных наук НГУ Сергей Нетесов оценил коронавирусную ситуацию в Китае и объяснил причины плохой работы принципа «нулевой терпимости» с омикроном. Об этом сообщает «АБН».

По мнению эксперта, причина в том, что китайцы применяли для вакцинации инактивированную вакцину. Эта вакцина намного слабее, чем вакцины другого типа, в том числе российский «Спутник», соответственно, иммунитет от нее спадает быстрее.

При этом многие жители Китая были на Олимпиаде с ослабленным иммунитетом, хоть и привились за несколько месяцев до мероприятия. Эти китайцы привезли омикрон и стелс-омикрон к себе домой и распространили его, потому что не у всех был коллективный иммунитет.

Однако, Нетесов обратил внимание, что «омикрон» и «стелс-омикрон» находятся в нашей стране уже несколько месяцев. Более того, именно из-за «омикрона» была вспышка заболеваемости в конце зимы-начале марта. Стоит отметить, что иммунитет от «Спутника» крепче, чем от китайской вакцины, а переболевшие формируют иммунную прослойку. Из-за этого в России омикрон идет на спад и радикальные меры борьбы с вирусом не требуются.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram