Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 17 (812) 5 -10 мая 2022 13+

На организацию питания детей-инвалидов на Кубани выделят 500 млн рублей

, 17:47

На организацию питания детей-инвалидов на Кубани выделят 500 млн рублей

Совещание, посвященное организации питания детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов и обеспечению их питанием провела заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Анна Минькова.

 

По ее словам, на Кубани более тридцати тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, которые имеют право на льготу по обеспечению питанием. Из них более восьми тысяч обучаются и проживают в государственных учреждениях. И почти шесть тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов находятся на домашнем обучении.

Анна Минькова сказала, что в этом году на уровне федерации принимаются изменения в законе «Об образовании», которые помогут региональной власти регламентировать эту работу.

— Пока законодательных норм не было, мы на краевом уровне помогаем данным категориям граждан и направляем деньги в муниципалитеты на питание и детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов без статуса с ограниченными возможностями здоровья. Питание предусмотрели тем, кто учится очно в школе, а тем, кто на домашнем обучении,— компенсацию,— отметила вице-губернатор.

Вице-губернатор поручила муниципалитетам на местах усилить информационную работу с родителями и объяснить им, из чего складывается сумма, как получить компенсацию и как ее оформить.

Министр образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Елена Воробьева уточнила, что с первого января этого года в крае созданы условия для обеспечения бесплатным двухразовым питанием детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, не имеющих этого статуса, за счет средств регионального бюджета. Краснодарский край один из немногих субъектов, которые взяли на себя обязательства по обеспечению их двухразовым бесплатным питанием. В общей сложности на данную меру поддержки из краевого и муниципального бюджетов направлено более пятисот миллионов рублей. С апреля текущего года все муниципальные образования производят выплаты компенсаций ежемесячно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram