Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Четыре года тюрьмы получил бывший глава алтайского минтранса

, 12:07 , Журналист Источник: kommersant.ru

Четыре года тюрьмы получил бывший глава алтайского минтранса
Фото: pixabay.com

В Барнауле в минувшую среду завершился судебный процесс над экс-министром транспорта правительства Алтайского края, 47-летним Александром Дементьевым.

Бывшего чиновника задержали в июне прошлого года в Москве в квартире его родных на Зацепском валу. Его под конвоем доставили в Барнаул, где и предъявили обвинение в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ). За это преступление полагается до 15 лет лишения свободы.

В деле указывается, что в 2020 году Дементьев, занимавший министерскую должность, потребовал от руководства автодорожной компании платить ему взятки, обещая за это заказы на выполнение работ по обслуживанию и содержание автодорог, а также быстрое подписание актов приёма. Общий объём финансирования данных работ составил свыше 165 млн рублей. В том же году министр получил от учредителя и директора фирмы взятку на 5.2 млн рублей, разделённых на части. В обоих случаях сверток с деньгами находился в коробке с шотландским виски. «Подарок» преподносился ко Дню Строителя, который отмечается в августе, и к Новому году.

Свою вину экс-министр полностью признал. По решению суда Дементьева поместили под домашний арест. Следователи добились ареста имущества бывшего чиновника стоимостью более 8.5 млн рублей, а также около 5 тысяч евро и 7.3 тысяч евро наличными. Вскоре суд назначил ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного статьёй 290. Дементьев отправляется в колонию строгого режима на 4 года. Помимо всего прочего, бывший глава алтайского минтранса должен выплатить штраф размером в 5.2 млн рублей. Будут ли стороны обжаловать приговор – пока что неизвестно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram