Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 17 (812) 5 -10 мая 2022 13+

Продолжается голосование по отбору приоритетного проекта благоустройства Иркутска

, 09:02

Продолжается голосование по отбору приоритетного проекта благоустройства Иркутска

Жители Иркутска имеют возможность до конца мая проголосовать на сайте https://38.gorodsreda.ru за один из шести проектов благоустройства общественных пространств. Лидер голосования получит статус приоритетного при обустройстве в 2023 году. Проекты охватывают все районы города. Иркутяне заранее могут увидеть, как преобразится та или иная территория — все объекты для голосования имеют качественные дизайн-проекты.

Рейтинговое онлайн-голосование по отбору общественных пространств, которые будут благоустраиваться в Иркутске в 2023 году, стартовало еще в середине апреля. У жителей города есть еще примерно месяц, чтобы до конца мая на сайте https://38.gorodsreda.ru отдать свой голос за наиболее интересный объект. Проект, получивший в результате наибольший рейтинг, станет приоритетным для реализации.

Стоит отметить, что выбор сделать не так уж и просто. Шесть объектов, предложенных для благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», расположены в самых разных районах Иркутска. При этом каждый из них может претендовать на то, чтобы стать украшением не только конкретной территории, но и всего города, новыми местами притяжения.

А теперь немного подробностей об объектах благоустройства.

Парк Комсомольский в Ленинском округе

В 2023 году предлагается реализовать второй этап благоустройства этого пространства, первый проводится в текущем году. Этому парку во Втором Иркутске почти 70 лет. Территория нуждается в обновлении с учетом современных подходов. Благодаря модернизации и благоустройству здесь появятся зоны отдыха для взрослых и детей (сеть пешеходных и велодорожек, игровые площадки), зона общественного питания и зона культурно-массовых мероприятий. Украшением парка станут арт-объекты, которые гармонично впишутся в парковую среду.

Парк «Патриот» (ул. Ширямова, 38/3) в Октябрьском округе

На месте будущего парка, неподалеку от Музея военной истории и Центра военно-тактических игр «Патриот», сейчас находятся самые обыкновенные газоны вдоль проезжей части. Благодаря благоустройству здесь появится озеленение и малые архитектурные формы. Украшением территории будет специальное покрытие. Новый парк может стать одной из точек притяжения для жителей всего областного центра, где будет возможно проводить любые мероприятия патриотической направленности.

Сквер на пересечении улиц Генерала Доватора и Воровского в Ленинском округе

Это общественное пространство расположено в поселке Жилкино, где существует острый дефицит общественных пространств. Новый сквер станет точкой притяжения для жителей всего микрорайона. Здесь появятся зоны отдыха для детей и взрослых. Территорию озеленят, установят освещение, малые архитектурные формы и стелу.

Сквер в микрорайоне Приморский (около дома № 35) в Свердловском округе

В рамках благоустройства на территории сквера появятся хоккейный корт с трибунами, памп-трек, детская площадка и площадка для занятий воркаутом, площадка для дрессировки собак, а кроме того сеть пешеходных дорожек, зоны отдыха со столиками и гамаками, фотозона со световыми инсталляциями. В новом сквере занятия по душе найдут как взрослые, так и дети.

Академгородок (территория дендропарка, включая территорию сквера «Прогресс», третий этап)

Иркутский Академгородок — один из красивейших и экологически благоприятных районов Иркутска. Задача благоустройства дендрологической парковой зоны «Академгородок» — придать этой территории современный вид, сохраняя созданный предыдущими поколениями зеленый массив. Это будет территория, при благоустройстве которой используют современные методы организации урбанизированного пространства.

Спорт-парк на берегу реки Ушаковки (ул. Братская, 2/2) в Правобережном округе

Это пространство появится на месте существующего пустыря в предместье Рабочее. Здесь планируется современное общественное пространство со спортивной направленностью: скейт-парк, сеть дорожек, освещение. Новое пространство окажется востребовано в первую очередь у молодежи, которая сможет проводить время увлекательно и с пользой.

«Голосование уже идет, и у каждого жителя города есть возможность выбрать одну из территорий, которая будет благоустраиваться в следующем году. На сайте голосования в том числе можно увидеть дизайн-проекты. От максимального отклика горожан напрямую зависит финансирование проектов. Важно понимать, что победитель может быть не один», — комментирует мэр Иркутска Руслан Болотов.

Проголосовать за одну из территорий может любой иркутянин старше 14 лет. Голосование проводится с компьютера или смартфона через авторизацию на портале Госуслуги (для этого необходимо знать свои пароль и логин).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram